Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Для сдачи экзаменов на госязык нужен 1 млн евро

20 000 жителей Латвии с российским и белорусским гражданством должны до первого сентября пройти проверку на знание государственного языка. На эти цели Государственному центру содержания образования нужен примерно один миллион евро. Об этом телеканалу TV24 рассказал глава Комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмарс Лидака.

В противном случае, ожидаются большие проблемы с пропускной способностью, сказал депутат.

Он допустил, что это балансирует на грани законности, если вводится правовая норма, выполнение которой само государство не в состоянии обеспечить.

Лидака уверен, что проблемы возникнут не только с Государственным центром содержания образования, но с Управлением по делам гражданства и миграции. Последнее должно будет оформить все документы до первого сентября.

Лидака считает, что решить проблему могут изменения в законе. Учитывая, что постоянный вид на жительство нужно продлевать каждые пять лет, можно ввести требование, что сертификат о знании языка нужно предъявлять только для его продления.

На следующей неделе Сейм может обсудить этот вопрос.

С директором театра им. Чехова не продлили контракт

Министерство культуры решило не продлевать рабочие отношения с директором Русского театра имени Михаила Чехова Даной Бйорк.

Министерство культуры получило ряд писем с жалобами на управление театром. Бйорк обвиняли в недостатке лояльности, необоснованном увольнении сотрудников, плохом микроклимате и стиле управления. В то же время были и письма в поддержку Бйорк.

Cрок работы члена правления общества капитала — пять лет. Срок полномочий Бйорк заканчивался, и министерство решило его не продлевать, объявив новый конкурс. У министерства нет претензий к директору театра. Однако новый конкурс — это возможность объективно оценить работу прежнего руководства.

Как говорят в министерстве – у них нет оснований считать, что Бйорк нелояльна латвийскому государству. С первого дня войны театр чётко обозначил антивоенную позицию и озвучивал её перед каждым показом — в то же время призывая не выступать против русского языка и культуры как таковых.

Цена на газ на бирже TTF вернулась на довоенный уровень

Цена на природный газ на бирже TTF вернулась на довоенный уровень – чуть ниже 70 евро за мегаватт-час.

Незадолго до российского вторжения в Украину стоимость природного газа составляла 88 евро за мегаватт-час. В августе газ подорожал до 340 евро за мегаватт-час, а первого декабря подешевел до 140 евро.

Аналитики объясняют падение цены на газ высокой температурой воздуха, использованием газа в хранилищах и замещением российского газа газом из других регионов мира.

Тем не менее, европейские правительства продолжают призывать граждан экономить газ. Большая часть зимы еще впереди, и тарифы на газ остаются намного выше среднего уровня за последние пять лет на данный отрезок года.

Минобороны РФ признало гибель 89 солдат в Макеевке

Число российских военнослужащих, погибших при ударе по Макеевке, выросло до 89 человек, сообщает Министерство обороны России.

Синоптики предупреждают о сильном снегопаде

Этим вечером и завтра во многих регионах Латвии ожидается сильный снегопад с метелями. На большей части страны выпадет 5-10 сантиметров снега, на северо-востоке снега будет меньше.

Слабый и умеренный западный ветер начиная с Курземе постепенно перейдет в южный, юго-восточный. Температура воздуха составит -1 +3 градуса.

В Риге снегопад ожидается вечером, ночью и завтра утром — осадков выпадет много. Температура воздуха в столице составит около +1 градуса.

Уровень воды в Гауе упал

Уровень воды в Гауе в Адажском крае снизился, скопления льда в реке сдвинулись в сторону моря.

Уровень воды в Гауе возле Царникавы упал более чем на метр. По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, вчера уровень воды в реке составлял 2,21 метра, а сегодня утром снизился до 1,18 метра и продолжает падать.

Как сообщает Адажское само управление, все дороги, закрытые накануне из-за затопления, вновь открыты для движения. Некоторые жители улицы Нурниеку, которые были эвакуированы, уже вернулись в свои дома.

Вчера из подтопленных рекой домов в Адажском крае были эвакуированы девять человек и два питомца, а восемь человек от эвакуации отказались.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное