Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00. 12.01.2023

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В Екабпилсском крае — красное предупреждение о наводнении

В Екабпилсском крае объявлено красное предупреждение из-за очень высокого уровня воды в Даугаве. Это означает высокую вероятность ущерба на большой территории и даже угрозу человеческой жизни.

Уровень воды в Даугаве под Екабпилсом в 10.51 достиг 7 метров 79 сантиметров выше нулевой отметки, но после обеда снизился на полметра. Однако гидрологи прогнозируют его дальнейший рост.

Специалист по гражданской обороне Екабпилса Талис Залва в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама» заявил, что Екабпилс защищает от затопления дамба. Предел, до которого она может выдержать, составляет 9 метров. Жителям края необходимо быть готовыми к чрезвычайным мерам и эвакуации, следовать информации и инструкциям, предоставленным ответственными службами.

По сообщению Государственной пожарно-спасательной службы, в волости Салас Екабпилсского края 12 января около полудня  уже потребовалось вызволять людей, оказавшихся в ловушке из-за наводнения. Спасатели вывезли на лодке пять человек, собаку и кошку. Они доставлены в безопасное место. Еще один человек отказался эвакуироваться. Спасательные работы завершились в 14:30.

Мэр края Райвис Рагайнис сообщил, что самое критическое место в городе — это улицы Скаубиша и Дарзу, где скапливается вода. За пределами города самая критическая ситуация в Гравани и на острове Сакас.

Красный уровень опасности в Екабпилсском районе объявлен до 14 часов завтрашнего дня.

По словам корреспондента Rus.LSM.lv Евгении Копыловой, на Кегумской ГЭС 12 января состоялось выездное совещание с участием министра окружающей среды и регионального развития Мариса Спринджукса и представителей Latvenergo. На нем обсуждалась чрезвычайная ситуация в связи с мощным паводком последних недель.

Минфин представил план бюджета-2023

710 миллионов евро на новые программы и приоритеты правительства. Сегодня министр финансов Арвил Ашераденс представил предложения по бюджету на этот год. В списке приоритетов — национальная безопасность и внешняя политика, образование, энергетика, климат и окружающая среда, конкурентоспособность и качество жизни.

Сейм дал добро на уголовное преследование депутата Гревцовой

Сейм большинством голосов проголосовал за дальнейшее рассмотрение уголовного дела депутата 14-го Сейма Глории Гревцовой из партии «Стабильности!».

Гревцова заявила, что СМИ сделали ее «главной преступницей страны» для отвода внимания от «настоящих проблем». Депутат добавила, что в настоящее время обвинения выдвигаются против нее, но уже завтра с этим могут столкнуться и другие парламентарии.

Несмотря на судебный процесс, Гревцова по-прежнему сможет выполнять свои обязанности депутата Сейма. Только в случае вынесения обвинительного приговора в последней инстанции депутат считается исключенным из Сейма.

Глория Гревцова обвиняется в предоставлении заведомо ложных сведений Центральной избирательной комиссии о своем образовании и месте работы.

Забастовка судебных работников замедлит судебные процессы

Две трети судебных работников готовы к возможной забастовке, если им не поднимут зарплаты. Если это произойдет, судебные процессы значительно замедлятся, заявил председатель Верховного суда Айгар Струпиш в интервью «Утренней панораме» на Латвийском телевидении.

По его словам, до этого распределение финансов в судебной системе было в руках исполнительной власти. Она смотрела на судебных работников как на чиновников. За последние 10-15 лет роль помощника судьи значительно выросла. Выросли и требования к кандидатам на должность судей. Их зарплаты уже не отвечают их квалификации.

Струпиш убежден, что в контексте повышения зарплат нужно уделить особое внимание работникам судебной системы, которые на бумаге получают всего 900-1200 евро. Судебные работники призвали правительство найти возможность повысить зарплаты всем сотрудникам судебной системы как минимум на 24%.

С днем рождения, Маэстро!

Сегодня, 12 января, свое 87-летие рождения отмечает выдающийся латвийский музыкант и композитор Раймонд Паулс. Этот день Маэстро проведет на сцене вместе со своими единомышленниками и друзьями.

Концерт Маэстро по традиции состоится в концертном зале «Дзинтари» в Юрмале в 19:00.

По словам представительницы концертного зала «Дзинтари» Индры Вилипсоне, за свою насыщенную и долгую творческую жизнь Паулс всегда собирал вокруг себя звезд эстрады с отличными голосами и великолепных поющих актеров.

Раймонд Паулс — одна из самых важных икон латышской культуры, чьи мелодии обрели популярность и далеко за пределами Латвии.

После восстановления независимости Паулс занимал должность депутата Сейма, возглавлял Министерство культуры и был советником по вопросам культуры при президенте Гунтисе Улманисе. На пост главы государства он выдвигал и свою кандидатуру — в 1999-м году.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное