Весна. Прошла толока... В леса снова выбрасывают мусор

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Всего одна пятая часть строительного мусора в Латвии попадает на полигоны по утилизации отходов - остальное оказывается в лесах, на обочинах дорог, на заброшенных территориях города, которые в минувшую субботу во время Большой Толки очищали добролвольцы. Тысячи тонн стройотходов наносят гигантский вред окружающей среде. Чтобы с этим бороться, в стране стартует акция  под названием "Откуда строймусор?", сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Согласно расчетам, ежегодно в природных зонах выбрасывается примерно 100 000 тонн строительных отходов. Хотя по закону этот мусор должен вывозиться на свалки и утилизироваться.

"В строительстве есть законная возможность избавиться от этого мусора. Но это, как обычно у нас происходит, организовано и по-другому: ты звонишь по телефону компании, которая обещает вывезти отходы, платишь, и вроде бы на этом совесть чиста, ты от ответственности ушел, - рассказывает эксперт по защите окружающей среды Марис Олте. - Но нужно же думать - кому ты это отдаешь? Ведь есть такие творческие деятели, которые этот мусор не сортируют и затем вывозят в специальные места для утилизации, а просто сваливают где попало в укромных местах".

И таких в Латвии очень много. По статистике, лишь одна пятя часть строительного мусора вывозится на полигоны, все остальное – просто сгружается в лесах и на обочинах дорог. Нелегальным компания по вывозу отходов это выгодно.

"Если мы посмотрим, сколько стоит легальный вывоз отходов с доставкой к месту переработки, это начиная с 7 евро и вплоть до 35 евро за тонну, - поделился представитель отрасли  Марис Симанович. - А левые фирмы, которые занимаются вывозом, предлагают свои услуги куда дешевле, ведь у них отпадает наибольшая статья расходов: сортировка и утилизация".

Несмотря на то, что за такие действия грозит внушительный штраф – до 3 тысяч евро с конфискацией транспортного средства, поймать нарушителей очень трудно. Если, скажем, у обочины стоит подозрительный грузовик, проверить его может только инспектор окружающей среды, Таких специалистов в стране немного, так что сил на все не хватает, потому представители отрасли требуют внести изменения в Закон об утилизации отходов.

Ситуацию нужно исправлять, согласны в рижской муниципальной полиции. Число жалоб на нелегальные свалки стройматериалов растет с умопомрачительной скоростью, признал замначальника курземского управления Эдгар Цибулис. "Чем более отдален район, тем больше этих нелегальных свалок. По имеющейся у меня информации, в 2013 году мы получили 196 жалоб, а в за четыре месяца этого года нам пожаловались уже 381 раз", - отметил он.

Помочь в решении проблемы может каждый житель Латвии. Именно для этого сегодня и запускают акцию под названием "Откуда строймусор?". Общественности предлашается не стоять безучастно в стороне, а сообщать о каждом случае несанкционированного вывоза строительных отходов. 

"Эти свалки создаются стихийно, там, где никто не смотрит по сторонам. Потому мы призываем общество следить за тем, что происход ит в их округе, и в случае чего сообщать нам, в полицию, по телефону 110", - призвал Эдгар Цибулис.

Десять наиболее активных участников акции получат дипломы и поощрительные призы. Все собранные данные будут представлены депутатам Комиссии Сейма по народному хозяйству, которые в настоящее время заняты разработкой изменений в Законе о строительстве и Законе об утилизации отходов.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное