В Сейме решили облегчить бракоразводный процесс

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейм 3 февраля в третьем и окончательном чтении поддержал поправки к Гражданскому закону, предусматривающие облегчение бракоразводного процесса. Об этом сообщила фракция партии Attīstībai/Par!, депутаты которой инициировали изменения.

До сих пор в случаях, когда один из супругов возражал против развода, Гражданский закон предусматривал возможность в одностороннем порядке ходатайствовать о разводе после трех лет фактического раздельного проживания – теперь этот срок сокращен на один год. Также законом больше не предусмотрено, что суд откладывает рассмотрение иска о разводе на полгода в надежде на примирение сторон.

Предложенные депутатами поправки в Гражданский закон поддержала созванная Минюстом осенью 2021 года рабочая группа, в состав которой вошли представители судебной власти, в том числе судьи с опытом работы в вопросах семейного права, представители детских правозащитных учреждений, другие эксперты.

В ходе обсуждения участники отметили, что правовая неопределенность при ожидании предусмотренных Гражданским законом трех лет может негативно сказаться на детях супругов. Может пострадать психоэмоциональное состояние не только несовершеннолетних, но и самих взрослых. В частности, если не желающая развода сторона, без уважительной причины возражает или не проявляет интереса к бракоразводному процессу. В ходе обсуждения указывалось, что сторона, не дающая согласия на развод, осуществляет, по сути, контроль над другим супругом, что в ряде случаев может быть расценено даже как насилие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное