Самыми популярными именами в 2013 году стали Роберт и София

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В последние десять лет с 1993 до 2013 года в Латвии полностью изменились тенденции выбора мужских и женских имён. Об этом свидетельствует обобщённая статистика Жилищного регистра.

Ни одно из самых популярных имён 1993 года не попало в топ-5 имён года 2013-го.

В 2013 году наиболее популярными были мужские имена Роберт, Маркус, Густавс, Даниелс и Артём. Десятью годами раньше топ-5 выглядел таким образом: Янис, Артурс, Эдгарс, Кристапс и Мартиньш.

Среди женских имён наиболее популярными в минувшем году стали София, марта, Эмилия, Анна и Алисе. В 1993 году список возглавляли Кристине, Лаура, Эллина Линда иСанта.

 Имена возвращаются каждые пять-десять лет, говорит директор департамента регистра жителей Управления по делам гражданства и миграции  Улдис Апситис. Возможно не в топ, но они появляются снова. Родители часто хотят назвать ребенка именем понравившегося актера или известного в обществе человека, надеясь, что их дитя тоже приобретет известность и хорошую судьбу.

В последнее время наблюдается тенденция называть детей интернациональными именами, чтобы они могли общаться с людьми, говорящими на  других языках, и чтобы их имя было легко произносимым.

Работники Управления по делам гражданства и миграции иногда узнают, что имя ребенка дали в честь бабушки или даже прабабушки, так что даже давно забытые латышские имена все же возвращаются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное