Ровесники 4 мая. Баскетболист Кристап: в мире теперь знают Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В преддверии Дня восстановления независимости Латвийской Республики Латвийское радио пригласило молодых людей, родившихся 4 мая 1990 года, рассказать, что для них значит эта дата и жизнь в независимой Латвии. Баскетболист Кристап Даргайс, уже обладающий международной известностью чемпион по slam dunk, в этом году тоже празднует 25-летие.  

По признанию молодого человека, он все-таки отсчитывает «возраст» Латвии со дня основания Первой республики, поэтому его семья больше празднует 18 Ноября. Однако Кристап рад тому факту, что ему довелось родиться в другой знаковый для страны день и что посчастливилось жить только в независимой Латвии. 

«Я был так мал, что ничего не помню; думаю, и у тех, кто родился годом раньше, ощущения такие же, как у меня. Потому что и они не помнят, какой была Атмода и жизнь в Советском Союзе, – считает Кристап. – Я рад, что родился в свободной Латвии, но я не говорил с родителями о тех временах, от других слышал – от тех, кто [позднее] был на баррикадах».

Спортсмен рассказал: когда он побеждает на соревнованиях за границей, всегда подчеркивает, что родом из Латвии. И теперь, по его словам, уже «не так, как раньше – ты говорил, что из Латвии, а все думали, что это Россия». И в среде тех, кто увлекается slam dunk, теперь тоже знают, где находится Латвия – Кристап с удовлетворением отмечает, что в этом есть и его заслуга.

День 4 мая он никак особо не отмечает, просто старается провести этот выходной вместе с друзьями. 

«Ровесникам могу пожелать не думать, будто им уже 25 лет. Потому что это лишь начало, и то же самое – с Латвией: это только начало, много лет еще впереди, чтобы расти и развиваться», – говорит баскетболист.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное