«Родители мне не разрешают». Как подростку получить прививку от Covid-19?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Закон позволяет лицам от 14 лет самостоятельно принимать решения о вакцинации от Covid-19 — независимо от мнения родителей на этот счет, рассказала в эфире Latvijas Radio доцент юридического факультета университета им. П. Страдиня, присяжный адвокат Кристине Палкова.

Кроме того, у ребенка есть право на конфиденциальность, на неразглашение информации родителям, если он того пожелает. Одновременно ребенок не может быть уверен, что родители не узнают об этом другим путем — ведь они имеют право узнать в базе данных, имеется ли у него Covid-сертификат, пояснила Палкова.

На Latvijas Radio обратился 16-летний Карлис (имя изменено). Подросток хочет сделать прививку от коронавируса, но родители против:

«Я не против вакцинации, а мои родители против. Они не хотят, чтобы я или моя сестра вакцинировались».

Карлис осознает, что может пойти сделать прививку и без ведома родителей, но он опасается, что в случае возникновения подобных эффектов от вакцины родители узнают обо всем и рассердятся.

«Родители однажды сказали, что они против, и мы об этом не говорим. Они думают, что ничего не дает вакцина, только у докторов денег больше».

Сам Карлис хочет сделать прививку, чтобы в школе можно было находиться без маски: «На уроках в маске сидеть приходится. У меня астма, трудно дышать сквозь маску».

В этой ситуации, комментирует адвокат, важно, чтобы был баланс между интересами ребенка, его потребностями и логическими аргументами родителей. Палкова сказала, что Гражданский закон обязывает родителей заботиться о детях:

«Если ребенок согласен, то врач обязан учитывать его решение, но если ребенок не хочет вакцинироваться, но врач все же считает, что прививка в интересах ребенка — он должен спросить согласия родителей».

Это «огромная обязанность» врача, он — ключевая персона, прозвучало в передаче: если подросток не желает вакцинироваться, решение принимают родители — их задача заботиться и делать всё для блага ребенка, пояснила юрист. У подростка также имеется право на информацию:

«Он в свои 16 может пойти к врачу, спросить, какие побочные эффекты могут быть. Если врач считает, что это ребенку необходимо, то он может это сделать. Может пойти спросить мнение другого врача. Конечно, я понимаю этот психологический момент — как после этого говорить с родителями и жить с ними».

Руководитель программ Центра ресурсов для подростков, сертифицированный супервайзер и арт-терапевт Иева Раса признаёт: в случае, если подросток пойдет и привьется от Covid-19 самостоятельно, без ведома родителей, и они об этом узнают — в семье может возникнуть кризисная ситуация:

«Ее развитие будет зависеть от отношений ребенка и родителей, того, есть ли способность прислушаться друг к другу. Я бы призвала воспользоваться помощью профессионального психолога, он может стать медиатором.

Каждому подростку я бы посоветовала говорить с родителями, объяснять, какие будут выгоды, если он пройдет вакцинацию. (..) У каждого есть право на свое индивидуальное решение. Мы не можем сказать, что решение ребенка вакцинироваться менее ценно, чем решение его родителей не вакцинироваться. Оба равноценны».

Как сообщал Rus.LSM.lv, подростков от 12 лет в Латвии начали прививать со 2 июня — вначале вакциной Pfizer (Comirnaty), а с 30 июня для них доступен и препарат Moderna. Закон позволяет лицам старше 14 лет самим принимать решение, вакцинироваться или нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное