Падать в обморок детей на Большой эстраде мог заставить «безвоздушный карман»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Одной из причин, по которой во время генеральной репетиции гала-концерта Школьного праздника песни десятки детей испытали недомогание или даже упали в обморок, мог стать «безвоздушный камран», возникший на Большой эстраде, допускает и.о. госсекретаря Министерства образования и науки, директор департамента образования Эвия Папуле.  

Сегодня состоится заседание комиссии с участием медиков, полицейских и чиновников, созданнной министерством для расследования данного инцидента. На нем будут обсуждаться и допущенные организационные ошибки. К 30 июля МОН ждет заключений от ответственных служб, а пока уже получено предварительное заключение.

Как заявила Папуле в передаче LTV Rīta panorāma, возможно, к плохому самочувствию детей привело возникновение так наызваемого безвоздушного кармана в нескольких рядах певцов - зоны, где возник застой воздуха и снизилось содержание кислорода. Такое явление на Большой эстраде возможно при резком перепаде, понижении температуры, пояснила она.

Комиссия проверит и прозвучавшие сведения о том, что на подмостках находилось больше людей, чем разрешено. Выводы комиссии могут послужить основанием для изменения правил проведения следующих фестивалей, признала Папуле.

Согласно предварительному заключению специалистов, и стресс, вызванный непривычными обстоятельствами, тоже мог стать причиной ухудшения самочувствия детей. Но питание и неправильная организация в числе возможных причин массового обморока в документе не упоминаются. Тем не менее, комиссия оценит, не была ли нагрузка на детей слишком длительной.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в субботу 11 июля некоторые участники Школьного Праздника песни во время репетиции концерта на Большой эстраде Межапарка стали падать в обморок. Когда пострадавших были уже десятки, репетицию пришлось прервать.

Некоторые дети были госпитализированы. Каких-либо серьезных проблем со здоровьем не обнаружилось ни у кого, и медики склонны считать всему виной банальное переутомление и стресс. А возможно, и недоедание.

Позднее в ту субботу министр образования Марите Сейле своим приказом отменила назначенный на следующее утро праздничный парад, чтобы дети могли лучше отдохнуть перед заключительным концертом. Но утром воскресенья шествие все-таки состоялось – школьники пришли по своей инициативе.    

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще