Обязательное чипирование собак может помочь в борьбе с нерадивыми хозяевами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Учет собак в Латвии сейчас несовершенен. Если в приют попадает бездомное животное, отыскать его хозяина бывает довольно трудно, как трудно бывает и определить, есть ли у  напавшего на человека пса прививка от бешенства. В городах, где за содержание собак нужно платить пошлину, нет и данных о том, сколько животных живет на их территории. С будущего хода в этой сфере ожидаются большие перемены — всех собак старше шести месяцев нужно будет чипировать и регистрировать в Центре обработки сельскохозяйственных данных.

Нынешняя система, при которой собак можно регистрировать по желанию, оказалась неэффективной. Приюты полны животных, чьи владельцы неизвестны. Рижское самоуправление в виде пошлины собрало с владельцев собак около 20 000 евро, то есть плательщиками были 2000 человек, хотя очевидно, что животных в городе намного больше.

Нынешняя система учета собак в Латвии несовершенна — если в приют попадает бездомное животное, найти его хозяина бывает сложно. А в случае, если собака напала на человека, трудно установить, получило ли животное прививку от бешенства.

Изменения в этой области ожидаются в будущем году. С 2016 года всех собак старше шести месяцев нужно будет чипировать и регистрировать в Центра обработки сельскохозяйственных данных.

«В городе плата не высока. Она введена потому, что это животное оказывает нагрузку на городскую инфраструктуру. Даже если пес живет в частном доме, раз в год он может выйти на прогулку и под кустом зачать щенков, у которых нет хозяина, и которым потребуется забота города», - рассказал в беседе с Латвийским телевидением замначальника  Департамента окружающей среды РД Аскольд Клявиньш.

В Риге пошлина составляет 8,54 евро. Собранные деньги будут использоваться для стерилизации бродячих животных, а также для обустройства и обслуживания площадок для выгула собак. Чем больше людей будут платить взнос, тем более удобной для домашних любимцев станет городская инфраструктура. Единая система регистрации в Риге упростит поиск хозяина потерявшегося животного; есть у этой системы и другие плюсы.

«Должен быть какой-то порядок, вакцинация против бешенства, чтобы можно было бы отследить, привиты собаки или нет. Бешенство является одним из заболеваний, опасных для людей. Часто мы читаем в прессе о случаях, когда человек был укушен, но информации, была ли собака вакцинирована, нет», - говорит Майрита Элбрете из Центра обработки сельскохозяйственных данных.

До сих пор в Латвии чипировали собак, которые принимают участие в выставках, а также тех, кого владельцы брали с собой при выезде за границу.

По словам хозяйки двух питомцев Мареты, чипирование — вещь необходимая, поскольку даже при самом тщательном присмотре все ситуации предусмотреть сложно. И если пропадет чипированный пес, найти его хозяина будет очень просто — нужно только отвести животное в ветеринарную клинику, где врач, считав данные, свяжется с владельцем.

Обязательная регистрация облегчит жизнь и приютам, куда попадают потерявшиеся питомцы. К тому же нерадивому хозяину будет гораздо сложнее отказаться от ставшего ненужным питомца.

Новый регистр будет подключен к единой европейской базе данных. Для тех, кто решит сэкономить на регистрации и чипировании 20 евро, грозит потеря гораздо большей суммы — штраф за нарушение правил регистрации собак может достигать нескольких сотен евро.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное