Нужно ли госфинансирование партиям за пределами Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Политические партии должны получать государственное финасирование при участии не только в парламентских, но и в муниципальных выборах. С таким предложением на этой неделе выступил президент Латвии Эгил Левитс. Между тем, общественная организация Delna не скрывает недовольства тем, как принимались последние поправки к соответствующему закону, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Нужно ли госфинансирование партиям за пределами Сейма
00:00 / 04:08

До сих пор политические партии получали государственное финансирование при участии в парламенских выборах, однако финансовую поддержку из госбюджета следует применять и при участии в выборах муниципальных, считает глава Латвии Эгил Левитс.

Вот как это предложение поясняет Янис Плепс, советник президента Латвии по вопросам правовой политики: «Президент ранее провозгласил закон о частичном лишении госфинансирования тех партий, чьи фракции в парламенте распались. Сейм это предложение поддержал, однако президент указал и на несколько других недостатков действующего закона "О финансировании политических организаций". И одно из предлагаемых президентом изменений — доступность госфинансирования для партий, которые не планируют участвовать в парламентских выборах и намерены сконцентрироваться на муниципальной политике».

По словам Я. Плепса, в этом случае партии были бы освобождены от необходимости привлекать частные пожертвования, что способствовало бы их развитию и их деятельности в регионах. Также, отметил специалист, глава государства считает важным обеспечить доступность информации о том, как используется такое финансирование из госбюджета.

Тем временем общество за открытость Delna поправки к закону о финансировании партий оценивает с долей скепсиса, в том числе об увязывании денег и принадлежности к фракциям. «Мы оцениваем эффективность законотворческой работы депутатов, а не степень их принадлежности фракциям. Здесь не стоит ставить знака равенства. Решение о лишении части госфинансирования распавшихся фракций — это, скорее, мера по укреплению института фракций», — говорит представитель организации Олаф Григус.

Что касается предложений насчет финансирования для партий, которые не идут на парламентские выборы, то в Delna на них смотрят с умеренным оптимизмом, отмечая, что очень важна будет финальная формулировка.

«Такие партии, которые работают только на уровне самоуправлений, есть уже сейчас. Но теоретически могут возникнуть и партии, которые могут захотеть работать только на уровне ЕС и участвовать выборах в Европарламент, об этом тоже не стоит забывать при принятии поправок. Точность формулировок очень важна», — сказал О. Григус.

Он отметил, что сам процесс обсуждения и утверждения последних поправок был плох.

«По сути депутаты без какого-либо обоснования принимали законопроект в срочном порядке, существенно ограничив время для дискуссий. Соответственно, и предложения от общественных организаций и депутатов приходилось подавать в спешке. Некоторые из предложений президент обозначил, однако не упомянуто, например, то обстоятельство, что депутаты поддержали идею привязке суммы финансирования партий к минимальной зарплате. Это предложение практически не обсуждалось, было подано в спешке, и вопросы в связи с этим остаются — действительно ли нужно было привязывать финансирование к минимальной зарплате, а не, к примеру, средней зарплате по стране», — сказал представитель Delna.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное