Rus.Lsm Сегодня вечером

Допоём до Евровидения

Rus.Lsm Сегодня вечером

Выбери европейское будущее!

Если завтра война

На случай войны — министерства будут проводить учения по особым сценариям

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Министерства должны будут подготовить отчеты об имеющихся в их распоряжении ресурсах, а также участвовать в кризисных учениях, чтобы ознакомиться с системой защиты государства, заявил министр обороны Артис Пабрикс после встречи с другими министрами.

Планируется, что система обороны государства будет внедрена в течение 3-4 лет. Это будет постоянно дополняемый процесс, поскольку планы обороны государства регулярно пересматриваются и обновляются. Насколько большое финансирование будет выделено на эти цели – пока неизвестно.

По словам Пабрикса, цель данной системы – повысить эффективность государственного управления в преодолении кризисных ситуаций. «Мы хотим, чтобы в госуправлении и среди предпринимателей были люди, которые бы знали, что нужно делать», - заявил Пабрикс.

Кризисные учения уже провели три министерства – Сообщения, Благосостояния и Охраны среды и регионального развития.

«Мы подготовили сценарии, в которых говорили о реальных условиях войны. Как министерства понимают свои функции на случай войны, и чего им не хватает», - пояснил министр. При этом Пабрикс отметил, что учения показали, что есть много вещей, к которым министерства оказались не готовы, но отказался комментировать подробнее.

Для населения будут подготовлены информационные буклеты о действиях в кризисной ситации.

«Мы должны предоставить жителям информацию, как им автономно выжить 72 часа в автономных условиях. Это должен будет знать каждый гражданин – что делать в случае взрыва газа и когда не работают банки», - сказал министр.

По данным опроса SKDS, 86% жителей хотели бы знать, как действовать в кризисной ситуации. Спрос на такую информацию есть, подчеркивает Минобороны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное