Rus.Lsm Сегодня вечером

Пасха откроет магазины и не только

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 03-05.04

За вакциной — на рынок!

На рижском Центральном рынке с 3 апреля начнут вакцинацию от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В гастрономическом павильоне столичного Центрального рынка открылся центр массовой вакцинации. Пока условно-массовой: прививку от Covid-19 в эту субботу, 3 апреля, там пока смогут получить люди из приоритетных групп, сообщает в своем репортаже с места Русское вещание LTV7.

Купить колбасу в мясном павильоне, квашенную капусту — в овощном. И привиться от коронавируса — в гастрономическом. Такова новая реальность 2021 года.

«Это, конечно, идеальное место для вакцинации! Здесь хорошее транспортное сообщение, здесь 23 метра высотой потолок, хорошая вентиляция, новые туалеты. Но здесь есть и некая символичность тоже. Рынок — место, где мы встречаемся. И, я думаю, цель вакцинации — что мы опять сможем встречаться друг с другом», — говорит мэр столицы Мартиньш Стакис.

На Центральном рынке люди из приоритетных групп по предварительной записи смогут привиться начиная с 3 апреля. Вход — со стороны Городского канала, затем измерение температуры. Нужно следовать указаниям земессаргов, которые встретят при ходе. Центр будет работать с десяти часов утра до шести вечера.

Центральный рынок — это первый муниципальный пункт массовой вакцинации. В случае необходимости, если будут дополнительные вакцины и желающие вакцинироваться, такие пункты могут появиться и в других местах города. Например, в Доме конгрессов, говорит Ирена Кондрате, директор Департамента благосостояния Рижской думы:

«Мы хорошо знаем прогнозируемый поток вакцин. Уже после праздников мы будем работать над закупкой, чтобы можно было открыть Дом конгрессов. И тогда мы пойдем вперед».

Мартиньш Стакис рассказал и об издержках:

«Вот такой центр нам будет стоить 7 тысяч евро в месяц. На 5 месяцев — 35 тысяч. На каждый центр, конечно, будут разные затраты. Потому что в одном случае это будет спортивный зал, в другом — большой тент».

В будущем в Риге может открыться 12 центров массовой вакцинации. Но пока в столице начнут работу лишь три: на рынке, в выставочном зале на Кипсале и в конференц-центре АТТА.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное