LTV отрицает упреки в нечестной конкуренции

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По мнению Латвийского телевидения, в его популярной передаче «Утренняя панорама» не просматривается ровно никаких признаков нарушения авторских прав.

По мнению руководства Латвийского телевидения, внезапное обвинение в плагиате, прозвучавшее в адрес авторов передачи со стороны владельцев телеканала LNT, не имеет под собой никаких оснований.

Компания MTG TV Latvia (MTG) обратилась в суд с иском против Латвийского телевидения (LTV) по факту нарушения авторских прав, но, по словам председателя правления  LTV Ивара Белте, выдвинутые истцом требования являются «специфическими и комичными».

Белте поясняет, что первая передача в подобном формате вышла в США в эфире телеканала NBS ещё в 192 году и называлась Today. Эта передача выходила в эфир на протяжении последующих 60 лет и была одной из самых успешных за всю историю мирового телевидения.

«Требуя монополизировать утреннюю новостную программу, телеканал LNT просит защитить формат, который в первый раз появился на телевидении значительно раньше», - говорится в официальном сообщении LTV для СМИ.

Представители MTG утверждают, будто телеканал LTV1 украл у их идею утренней информационной программы, которую общественное телевидение начало выпускать под названием «Утренняя панорама» (Rīta Panorāma). Податели иска потребовали прекратить вещание в формате «Утренней панорамы» и возместить материальный ущерб, нанесённый, по их словам, в результате нечестной конкуренции.

«Чтобы создать концепцию программы «Утренняя панорама» был использован формат передачи «900 секунд». После действий Латвийского телевидения у зрителей создаётся впечатление, что на телеканалах LNT и LTV идёт одна и та же новостная передача, потому что произошло голое перенятие формата», - считает руководитель MTG по ТВ и радио в Латвии Байба Зузена.

В свою очередь, Латвийское телевидение считает, что выдвинутые обвинения абсолютно необоснованны. На гостелевидении также допускают, что заявления MTG связаны с изменением расстановки сил на рынке латвийских масс-медиа. Рейтинги последних шести месяцев свидетельствуют о том, что LTV1 стал вторым по популярности телеканалом в Латвии, сменив на этом месте LNT. При этом первое место уже долгое время занимает русскоязычный телеканал ПБК.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное