Rus.Lsm Сегодня вечером

Интервью с Ильей Рипсом, который пытался поджечь себя у памятника Свободы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Заборы – сносить?

Льготная OCTA есть, но её не получить

Льгота на страховку есть, но ее не получить: инвалиды столкнулись с проблемами

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сбой в системе привёл к тому, что люди с инвалидностью не могут оформить страховой полис ОСТА со скидкой, которая им полагается. С такой проблемой столкнулась одна из зрительниц. И, как оказалась, это явление массовое.

Ежегодная стандартная покупка обязательной страховки для машины обернулась для рижанки Ирины месяцем мучений. Летом она получила удостоверение инвалидности нового образца, бессрочное. А в сентябре подошёл срок перезаключать договор страхования OCTA, на покупку которого Ирине положена скидка от государства — 40%.

«Я её делаю обычно через Swedbank и я с чистой совестью зашла в свой банк. Он меня доводит до момента, когда мне остаётся только последняя опция — оплатить. И когда я эту опцию собираюсь сделать, то мне тут же выдаёт одно и тоже: «Указанное удостоверение инвалидности в момент проверки недействительно. В случае неясностей просьба уточнить информацию в комиссии, в которой выдан документ» — и даётся контактный телефон, по которому я могу задать вопрос», — рассказала Ирина Ниживая, учитель физики Рижской 72-й средней школы.

Дозвониться в Комиссию врачебной экспертизы, как того просит банк, Ирине удалось с трудом, и совсем по другому номеру. Там ей сказали, что с удостоверением всё в порядке. Но льготную страховку купить так и не удавалось. Пришлось взять обычную — на месяц. Телефон, где должны были решить проблему, молчал.

«Вчера, прождав 2 недели, я попыталась дозвониться. Мне, не спрашивая ни какое удостоверение, ни как зовут — проблема устраняется. Когда? Мне сказали: проблема устраняется», — добавила Ниживая.

В Комиссии врачебной экспертизы говорят: проблема появилась, когда люди начали получать бессрочные удостоверения инвалидности. Их выдают с 1 июля. Компьютерная система такие удостоверения считает недействительными.

«Эта проблема в данный момент решается, но пока она не решена, мы можем посоветовать следующее: при таком случае надо писать на электронную почту, что есть такая проблема, и наш сотрудник вручную сделает в конкретном случае так, чтобы эти данные были видны страховщику», — заявил Марис Андерсонс, замглавы Госкомиссии врачебной экспертизы здоровья и трудоспособности VDEĀVK.

В комиссии врачебной экспертизы также советуют звонить по телефону 80205009. А в Ассоциации страховщиков Латвии предлагают обзванивать компании.

«Человек должен обращаться к страховым компаниям — спрашивать, можете ли вы выдать полис со скидкой для инвалида сейчас на данный момент на эту новую карточку VDEĀVK», — пояснил Янис Абашин, президент Ассоциации страховщиков Латвии.

В Комиссии врачебной экспертизы уверяют, что ошибка будет устранена вместе с улучшением информационной системы. Впрочем, конкретного срока не назвали. Говорят — в этом году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное