Из-за нехватки специалистов видземских пациентов с инсультом везут в Ригу и Резекне

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пандемия коронавируса еще сильнее обострила нехватку медицинского персонала. Наиболее сильно это ощущается в регионах. Например, в Видземе катастрофически не хватает неврологов – потому пациентов с инсультом медики вынуждены везти в Ригу или в Резекне, рассказала в эфире программы «Точки над i» Русского вещания LTV7 глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

«В Видземе невозможно оказать помощь пациентам с инсультами – мы должны везти их в Ригу или Резекне. Это путь длинною во много километров, которые нужно преодолеть в трудной ситуации», - признала глава «скорой».

Она отметила, что у пациентов в такой ситуации есть около четырех часов для получения помощи, пока не наступят такие последствия, которые могут привести к инвалидности.

«Проблема еще и в том, что пациент зачастую обращается к медикам не в первые минуты. И это большой риск, что мы можем не успеть в больницу, чтобы спасти пациента, чтобы не было необратимых последствий и потом у него не было инвалидности. Но в других больницах нет возможности оказать нужную помощь», - пояснила Лиене Ципуле.

Впрочем, проблемы с нехваткой специалистов есть и в других регионах. По словам Лиене Ципуле, из-за ситуации Covid-19 в Вентспилсе есть проблемы с принятием пациентов, нуждающихся в интенсивной терапии. «А детей нельзя положить в стационар в Елгаве – мы везем их в Ригу», - сказала глава «скорой».

При этом она отметила, что в наиболее сложной ситуации находятся люди с хроническими заболеваниями – теперь им приходится преодолевать многие километры, чтобы попасть на лечение туда, где есть места для их лечения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное