Иванов и Берзиньш — самые распространенные фамилии в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Центральное статистическое управление (ЦСУ) определило самые распространенные в 2021 году латвийские фамилии. На первом месте оказались Ивановы, на втором Берзиньши.

В 2021-м было 11 333 Ивановых, следом — Берзини/ьши (10 328) и Калнини/ьши (8 395); в первую десятку также вошли Озолиньши, Янсоны, Озолсы, Лиепини, Крумини, Васильевы и Смирновы.

Ведомство отмечает, что вообще в Латвии широко распространены фамилии, связанные с флорой (Озолсы, Берзиньши, Лиепиньши, Витолсы и пр), фауной (Вилксы и Волковы, Ванаги и Соколовы), именами (Янсонсы, Ивановы, Петровы). Реже встречаются фамилии, связанные с топонимами (например, Цесниексы) или родом занятий (скажем, Калейсы).

В Риге чаще всего встречались Ивановы (3 842), Берзиньши (2 711) и Калнини (2 259), в Земгале топ-3 совпал со столичным. В Видземе больше всего Берзиньшей, Калниньшей и Озолиньшей, в Курземе — Янсонов, Берзиньшей и Фрейманисов, в Латгалии же — Ивановых, Васильевых и Богдановых.

У 80 тыс постоянных жителей Латвии — уникальные фамилии, т. е. эти люди — их единственные носители в стране, еще у 30 000 фамилий — по два обладателя.

ЦСУ также отмечает , что есть места, где концентрируются обладатели определенных фамилий. Так, 60% латвийских Петкунов проживают в Латгалии, 61% — Адиянов и 55% Шнепстов. А в Курземе чаще, чем где-то еще встречаются Ниедолсы (69%), Яунземисы (54%), Сикснисы (59%).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное