Борцам с коррупцией повысят зарплаты

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Предложения о дальнейшем финансировании Генеральной прокуратуры и Бюро по борьбе с коррупцией в первом чтении одобрены в парламентской Комиссии по обороне и внутренним делам, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. Предусмотрено уравнять оклады сотрудников двух разных правоохранительных структур.  

О том, какие изменения планируются в оплате труда следователей антикоррупционного бюро, рассказала членам комиссии представитель KNAB Анна Алешина:

Зачем выравнивать оклады - представитель KNAB
00:00 / 01:08
Скачать

«На уровне правительства готовится совершенно новый законопроект, который пересмотрит всю систему окладов в стране. Он один к одному взят с того, что сейчас уже рассмотрен и принят в первом чтении Бюджетно-финансовой комиссией и Комиссией по госуправлению и самоуправлениям.

Существенные изменения будут заключаться в том, что со следующего года зарплата оперативным работникам, следователям и аналитикам KNAB будет приравнена к зарплатам прокуроров. Цель — выровнять зарплаты наших сотрудников и приравнять их к зарплатам прокуроров, устранить недопустимые «ножницы». Поскольку сейчас наблюдается огромная разница между окладами следователей Бюро по борьбе с коррупцией и следователей ENAP. В итоге констатируется серьезное различие в зарплатах у тех, кто выполняет схожую работу, но трудится в разных структурах. Сейчас оклад следователей нашего бюро — тех, кто расследует тяжкие и особо тяжкие преступления, составляет 1647 евро, в то время как в ENAP максимальная зарплата таких следователей уже в этом году достигает 2 800 евро в месяц».

Выравнивание зарплат позволит избавиться от доплат сотрудникам, которые сейчас в KNAB составляют до 30 процентов от зарплаты.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, на длительность расследования уголовных дел в антикоррупционном бюро ощутимо влияет кадровый кризис — следователей не хватает, тем более что это — работа не для каждого.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное