«Бюрократизм года 2020»

Антипремия «Бюрократизм года — 2020» присуждена Минздраву

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Общественные масс-медиа Латвии в прошлом году учредили ироничную награду «Бюрократизм года». Присваивается она не с целью кого-то устыдить, а чтобы меньше стало абсурда в работе госучреждений, муниципальных структур и предприятий. В первый год своего существования антипремия досталась Минздраву, сообщает LTV.

Чтобы найти самые бюрократические процедуры, интернет-портал LSM.lv в сотрудничестве с LTV и Latvijas Radio призвали всех желающих присылать самые нелепые примеры требований чиновников. Интерактивный проект «Бюрократизм года» призван помочь экономить время и населения, и сотрудников госуправления — потому что время, как известно, это и деньги тоже.

«Нам показалось, что чьи-то маленькие или крупные повседневные бюрократические проблемы — это, возможно, очень наболевшее, и мы хотим привлечь к этому особое внимание. Мы время от времени сами замечали, что есть какие-то проблемы, требования, правила, которые раздражают, отнимают у нас время, и думаем, что у многих жителей такие есть, поэтому мы решили создать такой проект. Был замысел собрать от других людей эти идеи и поискать решения», — рассказала главный редактор портала LSM.lv Марта Церава.

Например, пациенты с диабетом сообщили, что за рецептами в Ригу люди едут из разных населенных мест по всей Латвии, но это ведь нецелесообразно, когда пациенту нужен всего лишь рецепт на лекарство. Или чтобы бабушка могла отвести внука к врачу, у нее на руках должна иметься нотариально заверенная доверенность от родителей.

В общей сложности в проекте было рассказано и примерно 30 жизненных ситуациях, в которых люди сталкивались с непомерной бюрократией — горами документов и обиванием порогов в учреждениях. Да и эпидемия Covid-19 показала, что бывают случаи, в которых чиновники оказываются совершенно беспомощны.  

«Это время Covid-19, на наш взгляд, приковало конкретное внимание к одной-единственной отрасли, и это была отрасль здравоохранения — но проблемы в ней были связаны не только с коронавирусом. Если в стране Covid-19, это не означает еще, будто нет других проблем в сфере здравоохранения. Возможно, эти остальные препоны стали еще болезненнее, потому что в это время хочется меньше времени тратит на хождение куда-то и стояние в очереди, что-то доказывать, заполнять какие-то анкеты», — сказала Марта Церава. 

Например, одна пациентка после мастэктомии вынуждена каждый раз собирать новый пакет документов для получения грудных протезов в центре технических вспомогательных средств Vaivari — и в 2020-м снова выяснилось, что ничего в этих  процедурах не изменилось.
 
«Сфера здравоохранения действительно обозначилась как самая чувствительная, практически, как только мы очерчивали какую-то проблему в сфере здравоохранения — тут же получали известия о сходных случаях: да, у нас то же самое, то же самое», — пояснила главный редактор LSM.lv.

И интернет-пользователи своим голосованием решили, что сфера, нуждающаяся в самых существенных улучшениях — это здравоохранение.
 
«Это не чтобы пристыдить получателей награды, мы говорим — всегда есть место для улучшений, есть место, где мы что-то можем упорядочить, и, возможно, у нас самих станет больше времени, у чиновников, сотрудников и кого-то еще, и мы сможем делать больше», — подчеркнула Церава.  

Представитель Минздрава Оскар Шнейдерс признал:

«Раз уж жители Латвии считают, что Минздрав — то учреждение, которому эта награда положена, то и мы со своей стороны наверняка не можем отрицать, что в будущем году нужно стараться больше, стараться делать лучше и определенно также получше разъяснять населению принятые решения. И в будущем году, возможно, ее получит какое-то другое учреждение.

А если серьезно — мы всем желаем в новом году хорошего здоровья, это самое главное не только в таких особых обстоятельствах, но и в повседневной жизни, просто сейчас — еще важнее».

В наступившем 2021 году тоже будет хватать проблемных ситуаций, поэтому призываем читателей и впредь сообщать о них в проекте «Бюрократизм года» и писать в редакцию передачи Латвийского телевидения 4. studija.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное