Из моря в Энгуре достали «сети-призраки»

В Балтийском море находятся тысячи так называемых «сетей-призраков». И с каждым годом их становится больше. В никому не нужных, утерянных рыбаками рыболовецких сетях запутываются и медленной смертью гибнут морские обитатели. Для решения проблемы начат пилотный проект и вытащены первые «сети-призраки». Подробнее в программе «Новый день».

Неподалеку от Энгурского порта, примерно в 5 километрах от побережья, лежит затонувший корабль - буксир, затонувший еще до Второй мировой войны. Вокруг него скопились утерянные рыбаками сети. Для подъёма сетей-призраков нужно привлекать технических водолазов. Команда водолазов работает на глубине 20 метров

«Сеть фактически вросла в корпус. Она в песке. Всё это ручная работа. При этом в полной темноте и на глубине. Главное - это работа не для любителей. Это работа только для профессионалов», - рассказывает управляющий порта в Энгуре Янис Сегнис.

Водолаз Вентс Ласис поясняет:

«Корабль, накрыт сверху сетью, смотрим с какого конца можем снимать. Пока ничего не трогают, видимость 2 -3 метра. Как начинают что-то делать, тогда на ощупь.  Рыба может ещё как-то выбраться, но если тюлень попадёт, он не знает, как выбраться».

Водолазы работают уже второй день. Сперва нужно было обследовать затонувшее судно, и спланировать, как достать сети. Водолазы разрезают их на куски, привязывают их к мешкам с воздухом, которые всплывают на поверхность. Фрагменты вытащенных сетей-призраков доставят в Морскую академию Рижского технического университета. Исследователи отмечают - нужно придумать, как заменить нейлоновые или полиамидные сети изделиями нового поколения.

«Их отдадим в лабораторию, изучать в контексте микро-пластика, и дадим студентам задание осенью, придумать что делать во вторичной переработке с этими сетями», - рассказывает профессор Морской академии РТУ Астрида Рийкуре.

Финансируют эти работы из средств, полученных в ходе акции Neste Latvija «Очисти Балтийское море от сетей-призраков».

«У нас есть средства, мы можем объединить людей, которые заправляются на наших заправках, и людей, которые заботятся об окружающей среде, о чистоте моря. Очень легко что-то перекинуть через борт и забыть об этом, но мы знаем, что там внизу есть существа, которым это мешает», - говорит председатель правления Neste Latvija Армандс Бейзикс.

В вытащенных сетях-призраках запуталась рыба – есть живая и уже разложившаяся. В сетях осталось и всё, что несло течение.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное