Активисты против обязательного использования шлемов для велосипедистов

Объединение Pilsēta cilvēkiem («Город для людей») категорически возражает против обязательного использование шлемов для велосипедистов, хотя это должно увеличить безопасность велосипедистов, пишет агентство LETA.

Министерство сообщения, основываясь на оценках медиков, планирует сделать обязательным ношение касок для велосипедистов и водителей электросамокатов. Это должно значительно повысить их безопасность в случае ДТП.

В «Городе для людей» говорят, что они не против ношения касок как такового и поддерживают их необходимость для детей, но считают, что в отношении взрослых это должно быть добровольным выбором.

Общество категорически возражает против правил, которые обязуют всех велосипедистов носить шлемы в том числе и тех, кто «передвигается по маршрутам, где риски попасть в аварию – крайне низкие»

В «Городе для людей» считают, что такие правила вынудят многих людей отказаться от использования велосипедов «из практических соображений».

Активисты настаивают, что нет доказательств, что обязательное ношение касок повышает безопасность велосипедистов на дорогах. Они отмечают, что ношение шлема может спровоцировать более беспечную езду и создать иллюзию безопасности.

Активисты считают, что обязательное ношение касок является борьбой с последствиями, а нее причиной – велосипедисты получают травмы головы не из-за отсутствия касок, а из-за вызванных авариями падений.

Число аварий, настаивают активисты, можно сократить, создавая безопасную инфраструктуру для менее защищенных участников дорожного движения, а также обеспечить соблюдение правила, что при обгоне велосипедиста необходимо держать от него дистанцию в полтора метра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное