На «озеленение» общественного транспорта нужны миллиарды — Минсообщения

Повышение экологичности общественного транспорта потребует инвестиций более чем на 10 млрд евро, заявили представители Министерства сообщения на заседании парламентской комиссии по долгосрочному развитию, передает LETA.

Как пишет агентство, представители ведомства отметили, что сейчас доступное для «озеленения» общественного транспорта — около 1 млрд. евро. Только для Риги, по имеющимся расчетам, необходимо более 5,5 млрд евро, из которых доступны порядка 295 млн. Обновление крупных парков общественного транспорта оценено в более чем 500 млн евро, из которых более 200 млн евро приходятся на Ригу.

Еще около 3 млрд стоит электрификация железной дороги, из них доступны 358 млн евро; обновление или приобретение нового подвижного состава — это еще 800 млн, а на данный момент привлечь можно 95 млн. Для повышения скорости поездов нужно 50 млн, для расширения сети пунктов мобильности — 95 млн.

При этом представители Минсообщения подчеркнули, что достижение целей климатической политики не может происходить только за счет транспорта — к ним должны двигаться все отрасли, создавая синергию.

LETA также пишет, что, по имеющимся оценкам, на данный момент в развитие городской мобильности нужно вложить не менее 1 млрд, включая более 270 млн евро в развитие инфраструктуры микромобильности на более чем сотне маршрутов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное