Штрафы почти на 700 000 евро наложила прокуратура за пьяную езду

Прокуратура констатирует: несмотря на строгость наказания за езду в состоянии сильного опьянения, это нарушение остается исключительно массовым. В 2023-м оно послужило причиной для более чем 2,7 тыс уголовных дел и штрафов более чем на 680 тыс евро.

«Каждый день в интернете можно прочесть о задержанных пьяных шоферах. То, что статистика плоха, подтверждают и данные прокуратуры: нахождение за рулем под воздействием одурманивающих веществ — то преступление, по которому прокуратура завершила больше всего дел», — отмечает ведомство.

Оно напоминает, что с 2023-го 262-я статья Уголовного закона предусматривает ответственность в том числе для обладающих необходимой категорией водителей, пойманных с более чем 1,5 промилле в крови или в выдохе. (Этот пункт появился в 2022-м, но только в самом конце — 25 ноября).

В результате в 2023-м заметно выросло число дел, начатых по этой статье, заметно выросло. (Статья существовала и раньше, но ранее она предусматривала ответственность «просто» за пьяное вождение только для водителей без прав или за ДТП разной степени тяжести в таком состоянии, а водители с правами, пойманные нетрезвыми, отделывались административной ответственностью). Всего по этой статье начаты 2 773 уголовных дел, а закончены 2 533 — по сравнению с 2022-м это на 719 и 720 больше соответственно.

В законченных в прокуратуре процессах по нарушениям, описанным в статье 262 и 262,1 (об отказе от проверки на алкогольное или наркотическое опьянение или оставление места происшествия) решением прокурора назначены штрафы на 681 990 евро и общественные работы на 242 803 часа. Ведомство отмечает, что оба показателя тоже сильно вырослию

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное