В тароматах бывает грязновато — итог проверки

Большое количество тары в недостаточно большом помещении, насекомые, запахи. Вот только часть замечаний Продовольственно-ветеринарной службы к магазинам, которые принимают депозит. Чаще всего эта проблема касается небольших магазинов, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Пункт приёма депозитной тары в одном из микрорайонов Риги. Заглянем внутрь. Тут пахнет пивом, на полу лужицы от напитков, муравьи ищут что-то вкусное для своей большой семьи. Возможные проблемы с гигиеной – один из выводов, которые констатировала Продовольственно-ветеринарная служба, проведя проверку тароматов.

«Есть такие тароматы, где дверь открыта, а есть где закрывается, и тогда там жарко. А так нормально», — делится впечатлением от их работы мужчина.

«Там, где я использую, там всё нормально и хорошо. Только он довольно быстро заполняется. Но освобождают довольно быстро. И так что нет такого, что приходишь и не сдать», — говорит другой.

«Может, нужен какой-то контейнер куда можно вылить остатки жидкости. Иногда такую тару не принимает и некуда её вылить», — замечает женщина.

«Полы иногда грязные, иногда пивом пахнет очень сильно. В некоторых чистят хорошо», — дает оценку молодой человек.

Но чистота в депозитном пункте зависит не только от магазина, но и от посетителей.

«Если мы несём бутылки, где в каждой бутылке остался глоток пива и в таромате при сдаче выливаем на пол, то так и получается. Это отражает нашу культуру. Желательно все-таки бутылки сполоснуть немного. А у стеклянных бутылок просим снимать крышки», — комментирует Мик Стуритис, глава Depozīta iepakojuma Operators.

С началом сезона и на фоне прошедшего праздника количество сдаваемых бутылок резко выросло.

В одной из торговых сетей Латвии за прошедшую неделю приняли 2,6 миллиона различных бутылок. Большие объёмы тары, которую необходимо принять сохранятся ещё пару недель после праздника.

Ранее Латвийская ассоциация торговцев сообщала, что небольшие магазины не справляются с объёмом депозитной тары, что им также трудно соблюдать требования гигиены, а на сотрудников ложится дополнительная нагрузка.

«У некоторых торговцев — в основном маленьких — могут быть трудности с помещением, магазины разные. Есть маленькие магазины, где есть место, где хранить. А тем, у которых такого места нет, мы идём навстречу и предлагаем делать вывоз чаще», — говорит М. Стуритис.

В обще сложности количество сдаваемой тары по сравнению с прошлым годом выросло на 34%, говорят на предприятии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное