В Латвии для филинов сделали 400 искусственных гнезд, чтоб помочь им выжить

Филин — очень редкая и впечатляющая птица, которой нужны тишина и покой. Сейчас начался сезон гнездования, и филины могут выбирать — делать это в самостоятельно построенном гнезде или в искусственном, предложенном орнитологами. Филин — крупнейшая сова в Латвии, и их так мало, что даже одно новое гнездо с выращенными птенцами — это большая удача, рассказывает передача «Новый день» на Rus.LSM.lv.

Моргая оранжевыми глазами, филин ухает и приглашает подругу посмотреть, что нашел. А нашел он подходящее, на его взгляд, место для гнездования.

«Филин поет и при этом слышен как бы треск . Это типичная вокализация, когда отец семейства сообщает партнерше о найденном месте для гнездования. На фоне слышно, что она отвечает. Но посмотреть пока не прилетает. Возможно, что-то ей не нравится», — комментирует орнитолог Петерис Дакнис.

Это одно из четырёхсот искусственных гнезд, которые за последние три года Обществом орнитологов при поддержке Фонда охраны окружающей среды установило, чтобы способствовать увеличению популяции филинов. Сколько именно этих птиц гнездится в Латвии, сложно сказать, признается орнитолог. Может быть от 8 до 70 пар.

По словам специалиста, характерное уханье филина можно услышать на большом расстоянии.

«В ясные тихие ночи, ранней весной, когда полная тишина и безветрие, филина можно услышать даже на расстоянии до 5 км», — говорит П. Дакнис. И призывает людей: если вам удалось услышать филина, сообщите об этом в Dabas dati или в Общество орнитологов.

Он отмечает, что сейчас нужно защищать и помогать каждому конкретному филину, чтобы латвийская популяция могла выжить. Создание искусственных гнезд — одно из возможных решений.

«Это гнездо было создано уже в прошлом ноябре. Обычно проходит по крайней мере один сезон, пока филины не привыкнут к искусственному гнезду и не решат в нем гнездиться. Традиционно они гнездятся на земле, но жизнь на деревьях гарантирует им большую безопасность. На земле птицы чаще сталкиваются с опасностями. Филины не переносят никаких тревожащих факторов. Даже вырубку леса, которая сопровождается шумом и длительным присутствием человека», — рассказывает орнитолог.

«Филин, охотясь на добычу, полагается на слух. Если в окружающей среде постоянно присутствует искусственный шум, охота может пройти неудачно, или придется лететь намного дальше, чтобы можно было добыть пропитание», — продолжает он.

Даже самая небольшая помеха во время гнездования может стать роковой - потомство может погибнуть, подчеркивает Петерис Дакнис, который изучает фиилинов уже 7 лет. Несколько лет назад за жизнью филинов можно было наблюдать в прямом эфире. Эта функция пользовалась популярностью. К сожалению, в этом году, скорее всего, такой возможности не будет, потому что нет для этого технически подходящих гнезд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное