Меняется стоимость поездок в региональном транспорте

С 1 апреля изменятся цены и типы билетов на региональный транспорт. Как водится, они – билеты – подорожают. Выгоднее станут только проездные на месяц, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

За последние три года расходы государства на общественный транспорт в регионах резко выросли - дотация из бюджета выросла вдвое. Пассажир своими деньгами оплачивает только треть поездки. Поэтому и нужна реформа, посчитали в автотранспортной дирекции. Она принесёт несколько новшеств.

Первое. Появится единая минимальная цена проезда. В Риге – это полтора евро. В городах и регионах – меньше.

«Например, сейчас в Риге проезд на трамвае, троллейбусе, автобусе стоит 1,5 евро, поэтому минимальная цена проезда на поезде и региональном автобусе по Риге также составит 1,5 евро. В крупнейших городах страны минимальная оплата составит 1 евро, а в других городах и регионах Латвии - 70 центов», - пояснил представитель Автотранспортной дирекции Валдис Закис.

Во-вторых, появится новый тип билетов «Поезд+». С ним можно будет проехать не только в поезде, но и в автобусе, который доставит пассажира от станции или к станции.

В-третьих, поменяются типы билетов. Помимо одноразовых появятся и проездные на месяц. Причём, они будут выгоднее.

«Сначала мы применим месячные билеты к поездам. Месячный билет будет окупаться с 21 поездки. То есть за 20 поездок нужно заплатить, а все остальные поездки будут бесплатными», - сказал Валдис Закис.

И в-четвёртых, поменяются и сами цены. К примеру, сейчас на поезд из Риги в Лиепаю стоит 7,40 евро. А с 1 апреля он будет стоить 8,90 евро. Билет туда же на автобусе подорожает на без малого два евро и будет стоить 10,40 евро. В Саласпилс и на поезде, и на автобусе с 1 апреля можно будет уехать за два евро. Сейчас – за 1,10 и 1,45 соответственно. Билет на автобусе в Бауску с первого апреля подорожает на 45 центов - до 3,60 евро. А поездка в Сигулду, что на поезде, что на автобусе будет стоить два с половиной евро. На поезде сейчас дешевле на 40 центов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное