Лучшим подарком в праздники станет безопасность — оперативные службы

Латвия готовится отмечать Рождество и Новый год — чтобы долгую череду праздников не омрачили неприятности, Госполиция, Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) и Служба неотложной медпомощи (СНМП) в публичном обращении к общественности призывают помнить о правилах безопасности и вести себя ответственно в разгар любого веселья.

На дорогах будут рейды полиции

Полиция призывает всех участников дорожного движения соблюдать правила и не подвергать себя и окружающих опасности. И в долгие рождественские выходные,и  на Новый год полицейские будут усиленно контролировать безопасность на дорогах и «отлавливать» нетрезвых водителей. Будут проверять также, пристегнуты ли ремни безопасности и перевозят ли детей как положено — в специальном автокресле или на спецсиденье.  

Полиция напоминает, что от сознательности всех празднующих зависит безопасность на дорогах — поэтому не оставайтесь безучастными, видя, что кто-то в подпитии собирается сесть за руль, и препятствуйте этому.

Учитывая переменчивость погодных условий и возможность обледенения, водителям во избежание аварий нужно выбирать соответствующую скорость и манеру вождения, а также соблюдать положенную дистанцию до других автомашин.  

Позаботьтесь о безопасности жилищ

Значительную часть бытовых пожаров можно предотвратить, если быть внимательными, ответственными и соблюдать требования пожаробезопасности, напоминает ГПСС. Оставленные без присмотра зажженные свечи способны вызвать опустошительный пожар, поэтому используйте их с соблюдением всех предосторожностей, не оставляйте без присмотра ни на минуту и гасите, выходя из помещения. Зажигать свечи, которыми украсили елку, нельзя! 

К пожару может привести и неправильное использование электрических гирлянд. Нужно смотреть, для улицы или помещений они предназначены, а также — не повреждены ли провода.

Среди распространенных причина пожаров — и неправильное использование отопительных устройств. Нельзя пользоваться неисправными печами и нечищеными дымоходами, а для растопки нельзя использовать горючие жидкости. Не держите у источников отопления легковоспламеняющиеся предметы!

Госполиция также напоминает, что если вы уезжаете на праздники, нужно позаботиться о том, чтобы квартира или дом были заперты, а ценные вещи не находились на видных местах. Деньги и драгоценности стоит держать в качественном сейфе. Если вы планируете пробыть вне дома долго — договоритесь с соседями, которым вы доверяете, попросите их присмотреть за домом и участком. Системы видеонаблюдения и сигнализации должны быть всегда исправны.  

Салюты требуют аккуратности

В Рождество и Новый год традиционно популярны фейерверки. Но чтобы использование пиротехники оставило только хорошие впечатления, нужно строго соблюдать инструкции по обращению с петардами. Покупать пиротехнику можно только у предприятий, имеющих соответствующую лицензию.

С тревогой ожидают и медики в больницах уже традиционного наплыва пациентов с типичными травмами, нанесенными петардами. Нередко ранения очень тяжелые, оставляющие последствия  в виде увечий на всю жизнь. Это рваные раны, обширные ожоги, ранения лица с переломами костей черепа, повреждениями глазных яблок, это оторванные пальцы и изуродованные кисти рук, и т. д.

Страшнее всего, что травмы получают не сами любители запускать салюты, а и зрители тоже, в том числе дети. Так, в прошлом году два молодых мужчины после встречи Нового года по невнимательности получили тяжелые травмы лица, а за пару дней до того у другого человека пиротехника взорвалась прямо в руках, оторвав ему все пальцы.

В связи с фейерверками нужно удостовериться, что на лоджиях и балконах, во дворах домов, куда могут упасть зажженные петарды, не сложены способные загореться вещи.

Проведение салюта следует доверить одному человеку, который заранее ознакомится с инструкциями ко всем пиротехническим изделиям и оборудует площадку для их запуска. Если петарда не загорелась — не пытайтесь поджечь ее повторно! Держите детей в отдалении от места запуска фейерверка, не позволяйте им держать петарды и тем более поджигать их.

В праздники нужно позаботиться и о безопасности домашних питомцев. Шум от салютов может перепугать их, поэтому важно не оставлять животных без присмотра.

Если все же произошел несчастный случай, и требуется помощь полиции, пожарных или неотложная медпомощь — звоните по единому номеру оперативных служб 112.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное