Rus.Lsm Сегодня вечером

Спикером Сейма стала Дайга Миериня

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Зоозащитники: спасение животных под угрозой

Новая редакция закона угрожает спасению животных — активисты

Спорные поправки в Законе о защите животных разделили депутатов Сейма. Пока одни уверены, что необходимость для зоозащитнков оформлять статус приюта пойдёт животным на пользу, другие, в том числе и новый министр земледелия Арманд Краузе, призывают пересмотреть этот замысел. Сами активисты, на добровольных началах пристраивающие брошенных животных в хорошие руки, испытывают серьезные опасения, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

Если вы как физическое лицо или общественная организация помогаете бездомным животным — берете их к себе домой, лечите, выхаживаете и ищете им новый дом, — вы должны будете регистрироваться как приют. Такой пункт среди прочих есть в новых поправках к Закону о защите животных, которые Сейм уже утвердил во втором чтении.

Защитники животных говорят: если Сейм примет конкретные поправки, то люди просто перестанут помогать уличным животным. А это приведет к их массовой эвтаназии.

«Его никто не обсуждал. Ни на рабочей группе, ни на первом чтении. Этот момент не обсуждался. Он появился вдруг, из ниоткуда! Обыкновенные люди, общества будут просто бояться помогать животным — выставлять их в фейсбук на пристройство, выставлять посты с просьбой помочь. Это все сойдет на нет. В итоге у нас будет просто огромное количество животных на улице. С таким количеством никто не справится. Неужели мы как государство хотим скатиться до такого уровня, что начнем уничтожать животных? В чем они виноваты? Что они родились?» — говорит представитель Ассоциации защиты прав животных Animal Rights Association B. & T Елена Румянцева.

Дело в том, что получить статус приюта или гостиницы для животных непросто.

«Должны быть помещения, земля, ты должен сдать все здания в эксплуатацию, должны быть все разрешения ПВС, в помещениях — запасные выходы...»

А присвоить статус приюта квартире, где волонтер ухаживает за несколькими животными — просто невозможно, говорят зоозащитники.

Депутат Сейма от Национального объединения Янис Грасбергс считает, что парламент действует на благо животных:

«Мы даже не знаем, где находятся эти животные. У нас нет такого регистра, единой системы, что собака по кличке Руфус, оказавшись в месте А, будет чувствовать себя так же, как в месте С. Потому что эти места А и С — возможно, даже несравнимы! У нас нет такого регламента, поэтому нам надо его ввести. Должны быть одинаковые требования для всех спасателей животных. Нам надо позаботиться о четвероногих друзьях, которые оказались в беде».

На замечание Rus.LSM.lv, что общества именно этим и занимаются, Грасбергс заверил, что им и дальше будет разрешено это делать.

«Зарегистрировавшись как приют! Есть ряд требований, которые нужно соблюдать. Которые сейчас, возможно, соблюдают, а может и нет. Но мы этого не знаем».

А где окажутся эти животные, если общество или волонтеры не смогут выполнить все требования Продовольственно-ветеринарной службы? Грасбергс конкретного ответа не дал.

«Самоуправление создает и содержит приюты для животных. Так гласит закон. Поэтому либо самоуправление создает еще один приют, либо сотрудничает с соседним самоуправлением, которое, возможно, возьмет этих животных. Говорить о том, что эти животные останутся на улице и что мы будем с ними делать — это игра словами».

Защитники животных направили письмо в Комиссию Сейма по народному хозяйству с просьбой вернуться к этому пункту и еще раз все обсудить перед третьим чтением.

Утром 20 сентября защитники прав животных устроили пикет у здания Сейма против готовящихся поправок. Животные — не вещи; в обществах защиты животных их не плодят — это делают недобросовестные заводчики; голосуй сердцем и разумом — с такими надписями на плакатах зоозащитники пришли к зданию Сейма. Активисты протестуют против пункта поправок, который требует от каждого, кто спасает животных, регистрироваться как приют. Таким образом вводится запрет латвийскому обществу быть гуманным и небезразличным, считают организаторы протеста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное