В Латвии прошел опрос, что такое «хорошая смерть»

В Латвийском университете состоялась дискуссия «Право на достойную смерть» — о том, как помочь тяжело больным и умирающим людям в самый последний период их жизни. Было представлено и исследование о том, какую кончину латвийцы считают предпочтительной, сообщает Латвийское радио 4.

До сих пор в стране существует лишь единственный хоспис. Возможности его крайне ограниченны. А именно в такой помощи — паллиативной — нуждаются 90% онкологических больных. Отношение к этим пациентам давно пора менять, говорили участники дискуссии, организованной обществом Hospiss LV.

В ходе обсуждения, посвященного теме развития услуг хосписов и паллиативного ухода, прозвучали и данные исследования, участников которого опросили, что такое, по их мнению, «хорошая смерть». Полученные сведения представила автор опроса, доктор философии Рижского университета им. П. Страдиня Агита Мисане:

«Большинство жителей Латвии, будь у них возможность выбора, хотели бы умереть без болей и мучений. По возможности во сне, может быть, внезапно. И желательно — дома, в присутствии родных. Это такое доминирующее мнение.

Меньше всего люди хотели бы умереть на работе или погибнуть геройски. Такое больше свойственно молодым мужчинам, у которых нет семьи, отмечали опрашиваемые. Непопулярна также идея «увидеть Париж и умереть». Тут есть интересный аспект: такие ответы чаще давали люди, которые хотят сохранять контроль над текущим процессом, умереть в сознании, понимая, что происходит».

Как сообщал Rus.LSM.lv, в этом году в Латвии для безнадежно больных людей будет доступна паллиативная помощь на дому. Ее будут оказывать мобильные бригады по месту жительства человека. Помимо медицинских услуг, услуга будет включать в себя также финансируемую государством социальную помощь, психоэмоциональную поддержку и технические средства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное