Вскоре заработают мобильные бригады по оказанию паллиативной помощи на дому

Паллиативная помощь – впредь и на дому. Почему это важно? Кому и когда она будет оказываться? И какова цена вопроса? Услуга паллиативной помощи мобильной бригады будет оказываться по месту жительства человека. Помимо медицинских услуг она будет включать в себя также финансируемую государством социальную помощь, психоэмоциональную поддержку и технические средства. Подробнее в программе «Домская площадь» на LR-4.

Cама по себе тема паллиативного ухода оптимизма не вызывает. У одних она вызывает страх, другие предпочитают не говорить об этом вслух. Но то, что уже в обозримом будущем паллиативная помощь будет оказываться не только в специализированных отделениях больниц, но и на дому – для родственников неизлечимых людей не просто хорошая новость, а даже прорыв.

 Одна из организаций, которая будет предоставлять такие услуги, например, в Риге это Hospis.lv - она активно продвигала идею в жизнь.

После пилотного проекта, который длился 15 месяцев, услуга еще не запустилась повсеместно, но остались буквально считанные дни, идут последние бюрократические и организационные приготовления.

Рассказывает Илзе Зосуле, соосновательница организации Hospiss.lv -с их стороны будет предоставлять эту услугу социальное предприятие Hospis maja:

«Идут подготовительные работы. Мы же понимаем, чтобы получить оплаченную государством услугу, нужно выполнить много административных требований».

Кто может претендовать на эту услугу?

У пациента должно быть решение врачебной комиссии, что его ожидаемая продолжительность жизни — до шести месяцев», — сообщила представитель Национальной службы здравоохранения. Но есть тяжелобольные пациенты, которым трудно установить срок, который остался. Если человеку выдали это заключение, а он живет дольше, беспокоиться не надо - он будет продолжать получать помощь.

Но на самом деле по опыту и наших специалистов, и по опыту их зарубежных коллег, в среднем эта помощь оказывается  3 недели.

Но важно, что человек не остается в вакууме и организации, которые будут оказывать эту услугу, должны действовать очень оперативно, 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.

В Национальной службе здравоохранения считают, что очереди на услуги мобильных бригад возникать не должны; число людей, кому положена такая услуга, не ограничено. По оценкам, в год услугу получат около 2800 пациентов, и на это выделено около 6,7 млн финансирования.

Если в регионе есть несколько организаций предоставляет эту услугу, то скорее всего врач отделения, в котором лежит пациент или социальный работник больницы расскажут об этом пациенту или родственникам. Затем свяжутся с координатором уже в организации, которая будет предоставлять услугу - это должен быть человек с медицинским образованием. Дальше посылаются документы. Если будет чего-то не хватать, Hospiss.lv, как благотворительная организация, всегда примет заявление и рассмотрит возможность как помочь человеку и будут оказывать такую услугу за счет пожертвований.

Врачи, медсестры, помощники медсестер будут выезжать на дом и оказывать всю необходимую помощь, связанную с медицинскими процедурами. Например, консультации, обезболивание. Иногда уколы нужны каждые 2-3 часа. Нужен присмотр за пролежнями. При некоторых заболеваниях могут открываться кровотечения, трудности с дыханием - эти вопросы должны контролировать и регулировать сертифицированные компетентные специалисты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное