Rus.Lsm Сегодня вечером

Кредит на реновацию можно будет получить сразу у государства

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия отправляет в Украину модульные дома

Латвия отправляет в Украину модульные дома

12 модульных домов латвийского производства до конца этого года будут доставлены в Чернигов в рамках помощи Украине. Два из них отправляются уже на этой неделе. В Чернигове дома достанутся семьям, которые потеряли жильё из-за войны. На производстве модульных домов побывала корреспондент Rus.LSM.lv Эмилия Гаспарян.

Как рассказывают на предприятии CMB Housing Factory, которое производит модульные дома, сейчас почти все силы направлены именно на этот проект — 12 домов, каждый площадью 55 квадратных метров.

Экскурсию по цеху устроил Rus.LSM.lv исполнительный директор CMB Housing Factory Мартиньш Присис.

«Оба модуля будут соединяться вместе. Здесь кухня вместе с жилой комнатой, можно увидеть. Можем тогда идти дальше, здесь можно будет зайти в дом — там санузел, можно посмотреть, душ, все самое необходимое. И тогда здесь одна и другая спальные комнаты. Не очень большие, но удобные, всё можно положить и поставить. В доме поставили теплонасос «воздух-воздух», зимой будет как отопление, летом — кондиционер. Еще есть рекуперация — система обмена воздуха».

С первым модульным домом в Чернигов поедет и команда предприятия, чтобы собрать дом на месте и научить сборке украинских коллег. По словам посла Украины в Латвии Анатолия Куцевола, определять, кому именно достанутся дома, будет городская администрация Чернигова. В первую очередь, вероятнее всего, это будут наиболее нуждающиеся семьи с детьми, сказал дипломат:

«В Чернигове ждут эти дома, потому что там много кто ищет жилье, ведь город попадал под обстрел много раз, поэтому все еще приходится бороться с последствиями и восстанавливаться. Поэтому новые дома и быстрые технологии — очень нужны. Пострадавших, конечно, миллионы, и это не решит всю ситуацию, но это точно ее изменит и, возможно, даст мотивацию другим тоже что-то делать».

Стоимость проекта — 978 тысяч евро. Деньги выделены из госбюджета. Предусмотрены и средства и на реконструкцию разрушенных в украинском городе зданий и объектов социальной инфраструктуры.

«Эти модульные дома — это главная и самая большая поддержка. Есть и часть поддержки, которая пойдет на оснащение дошкольных образовательных учреждений, потому что очень много таких учреждений пострадало и не используется», — говорит экс-министр экономики Илзе Индриксоне.

Первые дома отправятся в Чернигов уже не этой неделе. Остальные — до конца этого года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное