Стипендии изучающим педагогику будут платить и на заочном отделении

Впредь стипендии будут положены и тем студентам педагогических направлений вузов, которые учатся по так называемым программам неполного времени. Такие изменения в правилах о стипендиях утвердил Кабинет министров 19 марта.

Для выполнения этого постановления выделено финансирование в рамках бюджетной подпрограммы Минобразования «Обеспечение программ высшего образования». Начиная с марта с.г. стипендии будут присвоены 937 студентам-заочникам. Проект правил согласовывался с Минюстом, Минфином, профсоюзом работников образования и науки и Студенческим объединением.

Финансирование фонда стипендий запланировано в размере 236 105 евро в год, чтобы сделать педагогическое образование доступнее и способствовать смене поколений педагогов.

Ранее, осенью, Минобразования ввело повышенные стипендии (300 евро в месяц), в первую очередь предназначенные для студентов — будущих учителей-предметников по точным и естественным наукам, латышскому языку и иностранным языкам (официальным языкам ЕС). В сотрудничестве с программой Iespējama misija и РТУ министерство реализует проект по привлечению в школы 180 высококвалифицированных новых педагогов в течение ближайших трех лет. Им предстоит преподавать естественные науки, математику и технологии. Продолжаются также программы Mācītspēks и Studētgods.

В феврале правительство решило финансировать из госбюджета свыше 900 мест для студентов-заочников по ряду программ, предусмотрев для них также стипендии. Это крупнейшее расширение круга студентов-«бюджетников» более чем за десять последних лет, указывает замгоссекретаря МОН по вопросам развития человеческого капитала, наук и инноваций Янис Пайдерс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное