Гуманитарная помощь из Латвии прибыла в Украину

В субботу 17 июня автоколонна с гуманитарной помощью, собранной в Латвии обществами «Вiче» и Tavi draugi и отправленная из Риги 13 июня, добралась до Киева, сообщает «Вiче». Полученный груз предназначен для пострадавших в зоне бедствия Каховской ГЭС. 

«Путь в Киев долгий, но всё прошло хорошо, без происшествий. Машины у нас надежные, опыт поездок большой и хороший. Спасибо всем поддержавшим!» - сказал один из шоферов «Вiче» Гирт Хотинец.  

Как писал Rus.LSM.lv, разрушение плотины Каховской ГЭС привело к катастрофическим последствиями, и жители Латвии активно собрали пожертвования для поддержки пострадавших от наводнения. В Украину отправили три пластиковые лодки-плоскодонки и одну резиновую, на низ спасатели смогут оперативно добираться до людей, которых застигла стихия.  

Благотворительный фонд Ziedot.lv тоже собрал средства для поддержки пострадавших от разлития Днепра украинцев. На пожертвования были куплены насосы для откачки воды, генераторы, палатки и многое другое, что поможет облегчить жизнь на территориях, где у людей порой отсутствует даже самое необходимое.

Пианист Андрей Осокин передал для пострадавших от катастрофы 1000 порций питания с саморазогревающимися элементами, а проживающие в Елгаве украинские беженцы — 1000 евро на детские подгузники.

Благодаря инициативе Stopify украинские саперы получили два надежных и мощных джипа Volkswagen Amarok с оборудованием — от лопат до металлодетекторов. Чреез эту благотворительную платформу украинцам предали восемь дронов, планшеты, телевизоры,  GPS-датчики, бинокли, зарядные станции EcoFlow и лодочный мотор мощностью 75 л.с.

Предприятие Latvijas Finieris финансово помогло «Вiче» снарядить в путь два пикапа, Nissan Navara и Volkswagen Amarok, ноутбуки и принтеры. Среди прочего в Украину прибыли комплекты летней военной формы, экипировки, сухих пайков и прочих необходимых товаров. А компания Virši обеспечила топливом все машины в автоколонне.

«Вiче» выражает благодарность всем, кто принял участие в сборе и транспортировке ценного груза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное