Путь к профессии водителя автобуса хотят сократить

Средний возраст водителей автобусов в Латвии — 50 лет. Их не хватает, и нужны молодые водители. Поэтому муниципальный перевозчик Rīgas satiksme предлагает упростить процесс получения водительских прав для шоферов общественного транспорта, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv

Эрвин работает водителем автобуса уже 20 лет. В сентябре его повысили — теперь он транспортный инспектор в Rīgas satiksme.

«Мой отец был водителем троллейбуса, и меня уже тогда очень интересовала большая техника. Я катался вместе с отцом, и думал – стану водителем троллейбуса. В 21 год я получил категорию С, через месяц — D, и начал работать. [...] У меня была цель», — вспоминает Эрвин.

«Нет одинаковых дней. Каждый день что-то по-другому. Люди, пробки, погода – все меняется. Мне нравится», — делится он.

Несмотря на то, что работа интересная, сейчас в Риге не хватает около 50 водителей общественного транспорта. Некоторым приходится работать дополнительные часы.

«Когда человек сюда приходит, сначала его обучает инструктор. У нас очень хорошие инструкторы, они как психологи – оценивают, видят, сможет ли новый водитель здесь работать», — отмечает Э. Яковлевс.

Поэтому он поддерживает идею Rīgas satiksme – облегчить получение водительских прав категории D, необходимую для водителей автобусов. Сейчас, чтобы водить автобус, после категории B надо сначала сдать на С1 или D1. Rīgas satiksme же хочет, чтобы люди с правами категории B сразу могли бы учиться на D.

«Хотим привлечь молодых сотрудников. Так как наш нынешний коллектив довольно «в годах»: средний возраст водителей автобусов – сильно старше 50 лет. В других странах Европы не надо проходить такой длинный путь, чтобы получить категорию D», — комментирует руководитель отдела эксплуатации автобусного парка Rīgas satiksme Айвар Вилнис.

Сейчас по данным Минсообщения в возрастной группе от 21 до 24 лет удостоверение водителя автобусов есть только у двоих человек. От 25 до 34 лет – водить автобусы могут 963 человека, от 55 до 64 лет – 13 565 и от 65 до 74 лет – 8 357 человек.

«Я идею поддерживаю, так как это такое экстренное решение, чтобы бороться с очень важной проблемой во всей нашей отрасли – нехваткой шоферов. Видим, что из-за этого нередко отменяются автобусные рейсы. И, когда водители, которые проработали долгие годы, уходят на пенсию – на их место не приходят молодые люди», — заявил министр сообщения Каспар Бришкенс (Progresīvie).

Сейчас права категории D можно получить только с 24 лет, но, согласно проекту, водителем автобуса можно будет стать уже с 18 лет. Также, если предложение примут, то вероятно пересмотрят и программы обучения в автошколах. В Министерстве сообщения говорят, что пока это только идея и ее еще будут обсуждать.

Экономисты предупреждают, что старение население и его сокращение будет влиять на рынок труда. Глава компании по отбору персонала CV Online Айвис Бродиньш считает, что во многих отраслях придется думать о привлечении работников из-за рубежа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное