Из-за низкой рождаемости рынок труда Латвии столкнется с рядом вызовов

Рождаемость в Латвии продолжает снижаться — в этом году она снизилась на 13% по сравнению с прошлым годом. Более того, в этом году уже невозможно достичь показателей прошлого года, которые и без того были исторически низкими — в прошлом году в Латвии был самый низкий уровень рождаемости за последние 100 лет. Учитывая тот факт, что значительная часть населения стареет, а темпы его воспроизводства снижаются, это окажет давление не только на пенсионную систему Латвии, но и на рынок труда, сообщает Латвийское Радио.

На рынке труда будет значительно больше людей пенсионного возраста — прогноз

Демографические вызовы и сокращение населения трудоспособного возраста вызовут проблемы на рынке труда не только в будущем, это ощущается уже сейчас. Последние данные о возрастной структуре населения были собраны в 2022 году и показывают, что каждый пятый житель Латвии (21%) был пенсионного возраста, 63% населения — трудоспособного возраста, лишь 16% составляли дети и молодежь.

Согласно прогнозам, доля людей пенсионного возраста на рынке труда значительно увеличится.

«Если мы посмотрим на 2040 год, то прогнозируемое население Латвии составит 1,73 миллиона человек, из которых 27% — люди пенсионного возраста, 60% — людей трудоспособного возраста и 13% составят дети и молодые люди в возрасте до 14 лет», — сказала Даце Зиле, руководитель аналитической службы Министерства экономики.

Экономист Банка Латвии Андрей Мигунов пояснил, что рынок труда сейчас ощущает на себе последствия демографического кризиса 90-х годов:

«тогда рождалось меньше детей, из-за чего у нас меньше потенциальных родителей. Конечно, все это отражается и на рынке труда, сейчас мы видим, что число молодых сотрудников меньше, чем число людей, выходящих на пенсию».

Также экономист подчеркнул, что все больше трудоустроенных людей уже достигли пенсионного возраста, но продолжают работать. «Либо они сами этого хотят, либо у них такие обстоятельства, что им приходится продолжать работу, потому что не хватает средств», — отметил Мигунов.

Иммиграция и эмиграция также оказывают влияние

Экономист Банка Латвии отметил, что сложно делать прогнозы на будущее, поскольку на рынок труда влияет не только рождаемость, но также иммиграция и эмиграция.

«Если иммиграция у нас увеличится, то мы должны также обратить внимание на структурные изменения на рынке труда, потому что те люди, которые въезжают, могут быть не столь квалифицированы», — сказал Мигунов.

Отвечая на вопрос, что политики и работодатели могут сделать прямо сейчас, чтобы максимально снизить влияние демографии на рынок труда в будущем, Зиле ответила, что «потенциал роста и точку приложения силы следует искать в повышении производительности.

Делать то, что по силам человеку, и, насколько это возможно, позволять машинам делать то, на что способны они.

Мы не можем эксплуатировать экономику в ее нынешнем виде. Это неустойчиво. Мы должны думать о том, как работать по-другому, потому что сейчас иммиграционная политика очень демократична с точки зрения привлечения рабочей силы».

Предпринимателям необходимо изменить свое мышление — работодатели

Янис Херманис, финансовый и налоговый эксперт Конфедерации работодателей Латвии подчеркнул, что в нынешних демографических условиях тон на рынке труда задают работники, а не работодатели, а это означает, что предприятия должны изменить свое мышление.

«Мы уже не находимся в такой ситуации, как десять, двадцать лет назад, когда было большое число безработных, было из кого выбирать, а хорошим работодателем считался тот, кто создавал много рабочих мест. Сейчас — все наоборот.

Работодателю нужно думать о том, как оптимизировать рабочие места, чтобы меньше зависеть от человеческих ресурсов.

Максимально автоматизировать процессы и предложить более привлекательные условия труда», — сказал Херманис.

Он подчеркнул, что сейчас работодателю следует задуматься о том, как вместо трех-четырех низкооплачиваемых рабочих мест создать два высокооплачиваемых.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное