Природный парк «Тервете» восстановился от бури и открывается для посетителей

Для посетителей снова откроет двери природный парк Тервете. Место, которое полюбили и взрослые, и дети, сильно пострадало во время бури 7-го августа. За месяц с небольшим работники парка смогли его восстановить. Корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите отправилась в Тервете, чтобы узнать, как парк готовится к открытию.

Вечером 7 августа мощная буря обрушилась на регион и принесла многомиллионные убытки. И вот прошло чуть больше месяца.

Сотрудникам природного парка Тервете в пятницу не до отдыха – ведь на следующий день парк снова откроют для посетителей. А работы еще много – расчистить все тропинки, убрать ветки и деревья, привести в порядок дома гномов.

«За эти полтора месяца на всей территории парка – это где-то 250 гектаров – произошла лесная рубка. Все сваленные деревья срублены и вывезены из леса. Но осталось много веток. Здесь идет работа по часам. Сегодня заканчиваем все большие лесные работы, и завтра мы уже ждем первых наших посетителей», - поделился представитель природного парка в «Тервете» Нормундс Намниекс.

С самого утра сюда, как и всю последнюю неделю – приезжают сотрудники Latvijas Valsts meži. Добровольно. И приводят парк в порядок. Говорят – будут работать, сколько хватит сил.

«Природный парк «Тервете» - гордость нашей компании. Мы должны помочь, чтобы парк смог вовремя открыться, чтобы дети могли побывать в парке и увидеть лес. Мы собираем на обочине дороги ветки, складываем их, чтобы потом техника могла собрать их и вывезти. Чтобы сделать вид парка более приятным для посетителей», - рассказал руководитель хозяйственного отдела Latvijas Valsts meži Янис Бите.

«Буря шла такими полосами. Повален, поломан лес, и потом ветер поднялся, перепрыгнул двор гномиков и дальше помчался уже за ним. Словно он тоже понял – что можно, и что нельзя делать», - говорит представитель природного парка в «Тервете» Нормундс Намниекс.

Двор гномов остался нетронутым. И, хотя лес рядом с ним уже не такой густой, как раньше – теперь деревья не загораживают солнце, и днем оно светит прямо на него.

Здесь живут Мама гномов и Колдунья бора - они украшают двор к открытию. Делают шапки из мха, украшают из гирляндами из цветов.

«Мы все это целую неделю делали. Я не одна, нас трое было. Пока это соберешь, пока это. Потом цветочки собирали, делали», - пояснила Мама гномов.

«Сегодня мы усердно готовимся снова встречать в лесу гостей, наконец-то! Усердно собираем, расставляем, украшаем, чтобы улыбки не исчезали после случившегося. Нужно! Потому что без улыбок никуда!», - добавила Колдунья бора.

Во дворе уже греется чай, который мама гномов собирает сама. А до этого и она тоже чистила парк от веток.

«Все эти ветки, все собирали, таскали. Как работники настоящие. Мы тогда не были какими-то сказочными образами – мы просто как рабочие, как мужчины работали, так и мы. Пять дней в неделю. С утра до вечера», - признала Мама гномов.

А это село гномов – здесь у них и дом, и баня, и даже конюшня. Сейчас не верится, но на эту конюшню гномов 7 августа упало дерево. И разрушило ее. Это единственное пострадавшее строение во всем парке. Всего три недели работы – и конюшня как новая.

Сперва откроется лишь часть парка – Мир Спридитиса, это около 250 гектаров. Здесь предупреждают, что парк еще не выглядит безупречно – последствия урагана не так уж легко устранить, но все безопасно и тропинки расчищены. Парк целиком обещают открыть к весне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное