Минюст хочет отказаться от условного лишения свободы

Лишение свободы, но условно. А значит, преступник не сядет в тюрьму, а будет продолжать жить в обществе. В Министерстве юстиции предлагают отказаться от такой практики. И заменить «условный срок» на «пробационный». Зачем это нужно и как это будет работать на практике, узнавала программа «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Сейчас условный срок позволяет вернуться в общество и исправляться на свободе, а не отбывать наказание за решёткой. Конечно, при условии, что осуждённый не нарушит закон. Иначе условный срок очень быстро превратится в реальный.

«Часто обществу не понятно, почему так: человек, который совершил преступление, наказан лишением свободы, но одновременно оно заменено условным сроком или испытательным сроком. То есть с одной стороны, лишение свободы, а с другой стороны, этот человек продолжает жить в том же доме и так далее. Окружающие не понимают, почему он на свободе», — рассказывает заместитель Госсекретаря Министерства юстиции Анда Смилтена.

Министерство юстиции предлагает внести поправки к Уголовному закону, и исключить «условное лишение свободы» из списка возможных мер наказания, полностью заменив его пробационным надзором. Впрочем, глава юридической комиссии Сейма Андрей говорит, что, по сути, это смягчит строгость наказания.

«Они очень похожи по исполнению, но есть одно большое отличие. Если мы говорим о наказании «пробационный надзор», то человек выполняет требование пробации, посещает мероприятия, и каждый день у него уменьшается срок. Прошло два с половиной года, и от трёх лет осталось только полгода. С условным сроком по-другому. Человек выполняет обязанности, но, если он нарушает закон, например, перестаёт посещать пробацию, совершает новое преступное деяние, к нему будет применено полностью всё наказание. То есть это две похожие, но различные системы», — объясняет политик из «Нового Единства» разницу.

То есть если сейчас человек с условным сроком в три года нарушит закон в его предпоследний день, отсидеть в тюрьме придётся все три года. Согласно новому предложению Минюста, преступнику при таком же раскладе придётся провести за решёткой всего один оставшийся день.

«Мы думаем, что таким образом мы меняем систему и даём судье возможность применить к каждому лицу именно такое наказание, которое соответствует конкретному преступлению и личности. Если лицу необходимо коррекция поведения, которую можно реализовать в обществе, без лишения свободы, в этом случае наказанием может быть пробационный надзор», — говорит А. Смилтена.

Но есть риски.

«Я очень хочу услышать ответ от экспертов. Они предлагают допустить применение пробационного надзора в особо тяжких преступлениях. В особых случаях, при определённых обстоятельствах. И возникает вопрос о наших пьяных водителях, действия которых становятся причиной смерти людей. По новому закону получится, что эти люди могут претендовать [на пробационный надзор]. Они исправились, они выплатили компенсацию, сделали хорошие дела. Но возникает вопрос: уместно ли людей, которые убивают на дорогах, освобождать от лишения свободы, которое предусмотрено сейчас?» — указывает на один из них Андрей Юдин.

Поправки к Уголовному закону должны были обсуждаться 13 июля на заседании Кабинета министров, но были исключены из повестки. К ним планируют вернуться в конце лета – начале осени. На рассмотрение в Сейм они могут попасть в сентябре – октябре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное