Предупреждают о скольких дорогах из-за резкого похолодания

По прогнозу метеорологов, сегодня на территории Латвии ожидается резкое понижение температуры воздуха, а это значит, что дороги обледенеют и могут стать особенно скользкими, предупредило предприятие Latvijas Valsts ceļi (LVC).

На сайте LVC отмечается, что быстрее всего гололед образуется на мостах и ​​эстакадах, поэтому водителей просят быть особенно осторожными при движении по ним. Чаще всего наледь образуется также на участках дорог в лесных массивах и вдоль водоемов.

В LVC напомнили, что наледь на дорогах может образовываться очень быстро, при чем даже после обработки дорог противоскользящими материалами.

Особенно тяжелые условия движения могут быть на дорогах с гравийным покрытием и более низким классом обслуживания, которые зимой поддерживаются слоем наезженного снега. Поскольку температура воздуха быстро падает, растаявшая снежная масса и вода замерзнут и образуется лед.

В LVC пояснили, что государственные дороги поделены на пять классов зимнего содержания – A (высший), B, C, D и E (самый низкий) в зависимости от классификации дорог, интенсивности движения, типа покрытия, технического состояния, планового (доступного) финансирования и социально-экономического значения. Содержание дорог осуществляется в первоочередном порядке, при этом наибольшее внимание уделяется тем дорогам, которые наиболее загружены и поэтому имеют более высокий (А и В) класс содержания.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, с пятницы в Латвии установится переменчивая погода: согласно прогнозам, ожидаются быстрые изменения температуры, частые осадки — в основном снег и метель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное