Rus.Lsm Сегодня вечером

Управление катастрофами задерживается

Rus.Lsm Сегодня вечером

Нелегалы сломали забор на границе

Вода для Херсона

Помощь Латвии позволит дать чистую воду Херсону

В Украину 7 августа отправилась первая система для очистки воды, которую общество Tev приобрело на пожертвования Рижской думы. Установка весом в 6 тонн будет доставлена в Херсон, больше всего пострадавший после взрыва плотины Каховской ГЭС. Систему приобрели на деньги столичного самоуправления, рассказали в эфире Rus.LSM.lv организаторы груза помощи.

«Эта система очистки воды контейнерного типа — она мобильная, передвижная и утеплённая. Внутри находится система фильтрации, которая позволяет делать забор воды из любого наземного водоёма — пруда, озера, реки или канала. И очищает воду до питьевой, — объясняет руководитель компании Watex Оскар Чодорс. — Очистка происходит фактически моментально! Включаешь насос, система начинает работу, и сразу можно собирать чистую воду».

Член правления общества Tev Рено Бринькис рассказал, что около двух месяцев назад столичные депутаты проголосовали за выделение обществу Tev 100 тысяч евро. И эти средства сейчас пущены в дело:

«Половину мы уже истратили какое-то время назад — отправили специальную лодку, которая выдерживает обстрелы и не тонет. А также инструменты, чемоданчик для фильтрации воды. Но он не такой значимый, как эта система».

В Херсон система будет доставлена в течение недели. Однако она не решит всех проблем с нехваткой питьевой воды в украинском городе. Поэтому в обществе Tev продолжают принимать пожертвования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное