«Хотим, чтобы отцы чувствовали поддержку». Сегодня заработал телефон доверия для пап

В воскресенье, 10 сентября Латвия отмечает День отца. В преддверии этой даты уже сегодня для пап начал работать специальный телефон доверия – 116 111. Кампания продлится до 12 сентября, однако звонить можно круглый год. Подробнее в программе «Новый день».

«С помощью этой акции мы хотим привлечь отцов, потому что приближается День пап. Они могут к нам обращаться и говорить о разных вопросах, которые касаются детей. Мы замечаем, что есть множество сложностей, о которых папы говорят. С годами это не меняется, и папы всё больше участвуют в воспитании ребёнка. Становится больше мужчин, которые растят детей в одиночку. Поэтому поддержка для них очень важна», - рассказывает директор департамента поддержки семей с детьми Аманда Вея.

Поддержка в абсолютно разных вопросах. Спрашивать на линии телефона доверия можно что угодно.

«Спектр вопросов при этом разный – начиная с развода в семье.

Интересуются, как после такого поддерживать связь с ребёнком, бывает, что контакта с ребёнком больше нет, и отцы очень из-за этого переживают. Иногда встречи с ребёнком запрещены, и отцы ищут юридической помощи. Также много вопросов о психологии ребёнка, о его эмоциональном развитии, о дисциплине. Хорошо, что мужчины ищут ответы на эти вопросы.

Очень неизменны случаи, когда родители в разводе. Очень тяжело найти контакт с ребёнком. Бывает, что сложно договориться с мамой об уходе за ребёнком. Часто отцам запрещается видеться с детьми или какие-то отговорки, смена места жительства, о чём ему не сообщается. Или папа не знает, в какую школу начал ходить ребёнок. Часто отцы признают, что контакта с ребёнком нет вообще. И возобновить этот контакт бывает очень трудно. И часто наш разговор с ними не о том, что делать и куда идти, а эмоциональная поддержка».

Конечно, каждый может позвонить лично. Но вот краткий вопрос на ответ – как наладить отношения с ребёнком.

 «Ключевое слово – вместе. Отцу нужно быть вместе с ребёнком. Только делая вместе какие-то вещи, могут появляться отношения. Не важно – это ежедневные активности или совместное провождение свободного времени.

Это хорошая возможность поговорить с ребёнком. Спросить, как прошёл день, как успехи, что случилось, а также рассказать что-то о своём дне. Так что очень важно найти момент и провести время с ребёнком. Это время должно быть качественным. Мы очень хорошо знаем, что дети хотят внимание своих родителей, заботу и время. Мы живём в век, когда мы все очень заняты. Родители работают, ребёнок один. Поэтому нужно помнить о времени, которое можем посвятить друг другу», - говорит Вея.

Папы могут не только звонить, ведь телефон доверия 116 111 — это бесплатная анонимная телефонная линия, работающая круглосуточно. В будние дни с 12:00 до 20:00 со специалистами можно также связаться в чате на сайте www.uzticibastalrunis.lv, либо скачав бесплатное приложение Uzticības tālrunis, а также обратившись за помощью по электронной почте – [email protected].

«Хочется сказать папам, что роль отца очень важна. Детям важен папа настолько же, как и мама.

Дети любят обоих родителей. Так что очень хорошо, если отцы поддерживают своих детей, вселяют уверенность, являются безопасной основой в жизни, крепким плечом. Очень важно, чтобы отцы были рядом, и понимали, что происходит с ребёнком, понимали его эмоции. Поэтому мы хотим, чтобы отцы тоже чувствовали поддержку. Смело звоните в любое время», - отметила специалист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное