Как заменить пол в панельном доме — советы специалиста

Меняя пол в квартире в панельном доме советской постройки, сперва желательно отодрать и выбросить все старое, а поверхность продезинфицировать. На бетонное покрытие можно уложить пенопласт, который выровняет пол, а затем покрытие – ламинат, паркет или другое, рассказал в эфире Latvijas Radio 2 строительный эксперт, доктор технических наук Юрис Биршс.

«Живем на втором этаже в панельном доме советской постройки. Ремонтируем кухню. Хотим выложить пол плиткой. Сейчас у нас деревянный пол – старый, неровный и изношенный. Перед нами два варианта. Первый – снять доски и все под ними, вычистить, заложить пенопласт и легкий бетон. Или нанести выравнивающую массу на нынешний пол – но тогда уровень пола поднимется. Как лучше поступить в долгосрочной перспективе», - задала вопрос слушательница Latvijas Radio 2 Эдита.

Юрис Биршс отметил, что этот вопрос – очень практичный, а поступать можно обоими способами. Лично он является сторонником первого варианта – полностью демонтировать старый пол, все продезинфицировать, а затем уложить пенопласт.

«Я бы выбросил все старое, гнилое, изношенное, неизвестно когда сделанное. Выкидываем, проводим дезинфекцию, а затем на бетон – ведь в панельном доме внизу обязательно будет бетон, укладываем слой экструдированного пенополистирола толщиной три, максимум пять сантиметров», - рекомендует Биршс.

Он отметил, что раз квартира находится на втором этаже, беспокоиться о влажности снизу не нужно. Кроме того, если бетонные панели снизу окажутся неровными, пенопласт примет их форму и выровняет поверхность.

Затем, говорит он, можно укладывать ламинат, паркет или другое покрытие», - советует специалист.

Говоря же о выравнивающей массе поверх существующего пола – пол станет выше. Кроме того, такой материал достаточно дорогой и не слишком удобен для использования зимой – пол останется холодным, а потому его нужно утеплить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное