Референдум об отмене института партнерства — лиепайчане спохватились в последний момент

В течение всего месяца активность горожан во всех пяти местах сбора подписей была очень низкой. Но вчера и сегодня — и Rus.LSM.lv тому свидетель — ручеек желающих поставить подпись не иссякал.

…Вечер четверга. Лиепайский Дом латышского общества. Маленький столик в фойе. Это одно из пяти мест сбора подписей за проведение референдума об отмене поправок к закону об институте партнерства. К сотруднице Лиепайской избирательной комиссии всё время стоит небольшая очередь, пара-тройка человек. Люди предъявляют документы, подписываются, уходят, им на смену приходят другие горожане, желающие подписаться… Ближе к закрытию сотрудница говорит — мол, как последние дни, так люди пошли, не то, что сначала.

Такая же ситуация, судя по всему, наблюдалась по всей Латвии — к полудню 3 января было собрано 14,65% или 22602 подписи от необходимого количества, нужных для проведения референдума.

Сегодня, в последний день сбора подписей, в Дом латышского общества тоже постоянно приходили люди. Но эта активность последних дней скорей всего, общей картины не изменит.

«Активность была очень низкой. В пунктах сбора подписей были такие дни, когда за четыре часа их работы не приходил вообще ни один человек! То есть сотрудник просто сидел четыре часа и никого не было. Может, кто-то скажет, что это зависит от микрорайона — но нет! Во всех пяти пунктах в разных микрорайонах города были совершенно пустые дни. А сейчас — посмотрите, какая высокая активность! В последний момент, за 15 минут до закрытия, стоит очередь. Сколько в итоге получится? Вчера вечером мы обобщили данные, было 1560 подписей. Всего по всей Латвии надо собрать больше 154 тысяч подписей, я примерно прикинула — доля Лиепаи составляет около 4500 подписей. А у нас будет — даже с учетом активности последних дней — не больше 1700», — рассказала председатель Лиепайской избирательной комиссии Бенита Шениня.

Она добавила, что для удобства жителей пункты сбора подписей работали и в праздники — и на рождество, и даже 1 января. И график работы составили так, чтобы можно было и в первой половине дня подписаться, и во второй.

«Те, кто хотел подписаться, нашел варианты. Мы ведь даже домой выезжали! Десять домашних визитов у нас было. Но, конечно, досадно, что нельзя было поставить электронную подпись. Почему нельзя было параллельно разрешить и такую возможность?», — недоумевает председатель Лиепайского избиркома.

Но — это не самый провальный сбор подписей за проведение референдума. Как напомнила Бенита Шениня, еще ниже результат был, когда пытались собрать подписи для организации референдума об отмене поправок к закону о портах.

…На часах 13.20. Сегодня в Лиепае пункты сбора подписей работали до часу. Сотрудница избиркома собирается уходить. В этот момент в фойе Дома латышского общества вбегает запыхавшаяся дама — мол, опоздала! Но девушка любезно приглашает ее присесть за столик, фиксирует паспортные данные и дама тоже ставит подпись.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное