Референдума о портах в Латвии не будет

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Для организации референдума об отмене поправок к закону о портах не удалось собрать даже 5% необходимого числа голосов — об этом свидетельствует предварительная информация, сообщает LTV. Центризбирком на заседании в четверг 14 апреля планирует утвердить окончательные результаты сбора подписей.

Сбор подписей за организацию референдума о портах завершился на прошлой неделе, и в нем приняло участие неполных восемь тысяч граждан — 0,47% избирателей, в том числе из числа латвийских экспатов такой возможностью воспользовалось 12 человек. Это означает, что референдум не состоится, поясняет LTV.

Для очного сбора подписей было организовано 296 мест, это обошлось государству примерно в 800 тыс. евро. Учитывая низкую активность избирателей, сейчас продолжают дискутировать о том, что государству вместе с ЦИК следует изыскать решение на будущее, с тем чтобы за остановленные поправки к законам граждане могли проголосовать и онлайн.

Поправки к закону о портах Сейм Латвии принял после долгих и широких дебатов. Они предусматривают превращение Рижского и Вентспилсского портов в общества капитала. Как сообщал Rus.LSM.lv, Минсообщения поясняло: реформа управления портов была прописана в декларации нынешнего правительства как одно из условий, чтобы в будущем управление портов происходило согласно принципам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Управляющее юридическое лицо должно быть преобразовано в акционерное общество с увеличением влияния государства. Но это означает, что возможности соответствующих муниципалитетов влиять на то, что происходит на (по сути городской) территории гаваней будут ограничены.

Президент Эгил Левитс приостановил публикацию поправок к закону о портах на два месяца на основании 72-й статьи Конституции и с учетом требования, поданного 18 февраля 36 депутатами Сейма.  Поэтому Центральная избирательная комиссия объявила, что приступит к сбору подписей за проведение референдума; чтобы он состоялся, подписаться с 10 марта до 8 апреля должно было не менее одной десятой избирателей, то есть 155 000 граждан с правом голоса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще