Интерес избирателей к референдуму об отмене института партнерства крайне низкий — сбор подписей завершен

Сегодня заканчивается сбор подписей за проведение референдума об отмене поправок к закону об институте партнерства, сообщает агентство LETA.

Чтобы инициировать референдум, к сегодняшнему дню необходимо собрать десятую часть подписей избирателей, или 154 241 подпись. Менее чем через месяц, к полудню вторника этой недели, было собрано только 14,65 % или 22 602 подписи от необходимого количества, что делает крайне маловероятным сбор необходимого количества подписей и проведение референдума.

Как писал Rus.LSM.lv, Сейм в ноябре принял подготовленный Минюстом пакет законопроектов, которые предусматривают, что с середины 2024 года в Латвии смогут оформить партнерство любые два взрослых человека, не являющихся родственниками и не состоящие в браке. Таким образом, возможность юридически оформить свои отношения появится и у однополых пар. Однако 34 депутата от оппозиционных партий пытаются добиться проведения референдума, поскольку считают, что вопрос об институте партнерства должен решаться всенародным голосованием. Если нужное число подписей за месяц не будет собрано — новая редакция закона через два месяца будет опубликована и вступит в силу.

Кроме того, одновременно ведется сбор подписей для референдума за роспуск 14-го Сейма, инициированный сразу несколькими политическими силами («Латвия на первом месте», «За стабильность!», «Сила народной власти», «Суверенная власть», «Слуги народа для Латвии», «Объединение Младолатыши» и объединение партий «Основа-ЛВ» и «Новое согласие»). В данном случае те же 154 с лишним тысячи подписей нужно собрать не за 30 дней, а за год, причем подписываться можно и электронно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное