Унаследовала любовь к агрономии от отца. История Иевы

Иева Зариня из Таргальской волости Вентспилсского края в прошлом году получила признание в рамках конкурса Sējējs в качестве молодого и успешного крестьянина, поскольку вместе с мужем основала хозяйство, где на территории в 200 гектаров выращивается зерно. В то же время она является членом правления предприятия Tārgalīte, которое выращивает зерновые на площади в 1500 гектаров и держит стадо из 570 коров. Под руководством Иевы два года назад был построен современный хлев, в котором коров доят четыре робота, рассказала она в эфире Latvijas Radio.

Иева закончила два вуза – она отучилась в Банковской высшей школе, а также стала агрономом в Елгаве. После учебы вернулась в деревню, чтобы работать в отрасли молочного животноводства. Интерес к сельскому хозяйству Иеве привил отец, который сам является агрономом.

«Для папы это была не только работа, это его стиль жизни. Я, наверно, его унаследовала. Да, конечно, есть проблемы, различные ситуации, но у меня это в сердце – этому он научил своих детей», - отметила Иева.

Хотя она выросла в квартире, уже с раннего детства она знала, как работать по хозяйству, потому что нередко отправлялась на работу с отцом.

Благодарна родителям, что не оказывали давления

В то же время, признала она, во время учебы было желание остаться в Риге. Но довольно быстро она поняла, что в долгосрочной перспективе такая жизнь не для нее.

«Ехала домой и спрашивала папу, могу ли я тут поработать. Папа тогда признался, что он все время думал о том, не захочу ли я остаться здесь. Мне надо сказать большое спасибо моим родителям, которые, пока я росла, никогда не говорили – тебе надо заниматься сельским хозяйством. Это абсолютно мое решение и мой выбор», - признала Иева.

Молодая крестьянка благодарна и мужу, который согласился на жизнь в Таргале.

Еще в студенческие годы Иева начала работу в компании Tārgalīte, основным видом деятельности которого является сельское хозяйство – выращивание зерна и молочного скота.

«Агрономия в книгах и университете – это нечто другое, чем агрономия на реальном поле и в конкретном регионе.

Конечно, мы не можем рассчитывать на такие же урожаи пшеницы, как в Земгале, но нужно понимать, что в этой землице, что нужно класть в почву, чтобы мы могли работать экономически выгодно и безвредно для окружающей среды в любом уголке Латвии. Надо только найти подходящие культуры. Например, мы, в нашей стороне, не можем везде сеять пшеницу или сажать рапс. В то же время мы можем вырастить хороший овес или гречиху», - поделилась Иева.

Деревня – это не для всех

Главным агрономом фирмы Tārgalīte является отец Иевы Гунтис. Она же в быту заботится о дойных коровах. Стадо хозяйства насчитывает 570 голов, а под руководством Иевы два года назад был построен современный хлев, где дойкой коров занимаются четыре робота.

«Во время учебы на агронома я дошла до зоотехнических наук, поскольку при написании бакалаврской решила писать не о выращивании зерна, а о выращивании трав. Так мой путь пришел к животноводству и благодаря этому, наверно, Tārgalīte сегодня может гордиться свои стадом коров», - считает Иева.

Задуматься о роботах-доярках вынудила нехватка рабочей силы. Хотя Иева и гордится надежной и трудолюбивой командой, если когда-то нужна дополнительная рабочая сила, с этим возникают проблемы.

«Очень многие воротят нос и не хотят работать с коровами, поскольку, конечно, будем реалистами, тут могут быть разные запахи и работа без выходных. Но всем и не нужно работать с коровами – я считаю, что этим должен заниматься тот, кто чувствует, что это его», - говорит Иева.

Параллельно с работой в Tārgalītē Иева вместе с мужем построила дом и открыла собственное крестьянское хозяйство Dūkuļi – чтобы проверить свои навыки и знания, а также что-то оставить трем сыновьям. На территории в 200 гектаров выращивается зерно.

«Семья и дети – это основа всего. Это самое главное и важно. Я думаю, что дети – это наша мотивация делать и показывать, что в жизни есть не только радость и удовольствия, но и очень большая работа. Надо не только мечтать, но и делать. По этой причине мы готовы многое делать и показывать им», - пояснила Иева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное