Вопросом «российского конвоя» займется Красный крест

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Представитель Международного комитета Красного креста (МККК) проведет переговоры в Москве и Киеве, целью которых будет «прояснение» таможенных и других вопросов, связанных с пересечением российским гуманитарным конвоем украинской границы. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя Красного Креста Анастасию Исюк. Ранее российский МИД заявлял, что все вопросы пересечения границы и маршрута движения конвоя согласованы как с МККК, так и с Киевом. Об этом сообщает РБК.

Исюк рассказала Reuters, что руководитель операций МККК в Европе и Азии Лоран Корбаз посетит столицы России и Украины, где обсудит проблемы, возникшие в связи с отправкой российского гуманитарного конвоя. Ожидается, что Корбаз вылетит из Женевы в четверг, 14 августа. В сообщении не уточняется, в какую из столиц представитель Красного Креста направится в первую очередь. «Вопрос процедуры пересечения границы и таможенного контроля сторонам еще предстоит прояснить», — рассказала Анастасия Исюк.

6 августа на экстренном заседании СБ ООН постпред России Виталий Чуркин заявил, что Москва предлагает направлять на Украину российскую гуманитарную помощь под эгидой Международного комитета Красного Креста, подчеркнув, что гуманитарное положение в этой стране является катастрофическим.

12 августа колонна с российской гуманитарной помощью Украине выехала из подмосковного Наро-Фоминска. После того, как официальный Киев заявил, что не пропустит колонну, конвой повернул на восток. Сейчас колонна снова движется, но информации о пересечении украинской границы пока не поступало.

Лидеры западных стран подчеркивают, что любое вмешательство под предлогом оказания «гуманитарной» помощи жителям Украины может быть осуществлено только после согласования с властями Украины.

Официальной точкой начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины считается 7 апреля 2014 года, когда исполнявший в то время обязанности президента Украины Александр Турчинов объявил о начале силовой операции.

Боевые действия проходят на территории Донецкой и Луганской областей Украины с участием армейских подразделений и ВВС Украины, формирований МВД, пограничной службы, СБУ, государственной охраны Украины, Национальной гвардии Украины, батальонов территориальной обороны, с одной стороны, и отрядов сепаратистов (в том числе и из других государств), в основном подчиняющихся руководству самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик — с другой стороны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное