Власти США опубликовали на русском «пациентские» материалы по трем Covid-вакцинам 

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Листовки для прививающихся от Covid препаратами производства Moderna, BioNTech/Pfizer и Janssen размещены на сайте FDA — федерального регулятора, в том числе выдающего и разрешения на применение медикаментов.

Помимо английского, «Информационные бюллетени для реципиентов и специалистов по уходу» для каждой из трех уже разрешенной к использованию в США вакцин опубликованы еще на трех десятках языков, в том числе — и на официальных языках тех стран, где вакцины уже официально одобрены к применению (например, на польском, испанском, немецком, французском и итальянском). Кроме того, эти материалы доступны на таких языках, как, например, навахо, идиш, русский и хмонг.

«Информационные бюллетени для реципиентов и специалистов по уходу» на сайте FDA:

  • для вакцины BioNTech/Pfizer (.pdf)
  • для вакцины Moderna (.pdf)
  • для вакцины Janssen (Johnson&Johnson) (.pdf)

FDA указывает, что материалы содержат сведения, которые помогают сопоставить риски и преимущества, связанные с применением конкретной вакцины. Ведомство подчеркивает, что вакцины могут предотвратить заболевание Covid-19, но не гарантируют этого и были разрешены к применению в рамках специальной чрезвычайной процедуры: «Вакцины, одобренной FDA для предотвращения Covid-19, не существует». (В Европейском Союзе те же три вакцины, а также препарат AstarZeneca, пока проходящий проверку в США, были разрешены к применению в рамках аналогичной экстренной процедуры.) FDA особо акцентирует: «Решение о прививке вакциной (...) остается за вами. (...) Согласие на вакцинирование (...) или отказ от него принадлежит исключительно вам. В случае вашего отказа от вакцинирования это никак не повлияет на ваше обычное медицинское обслуживание».

Далее в материалах кратко описывается, что из себя представляет само заболевание, перечисляются противопоказания, о наличии которых следует сообщить перед вакцинацией, описываются возможные побочные эффекты и рекомендованные действия в случае их наступления.

По последним доступным данным (на 10 апреля) в США на каждые 100 человек населения использовано 54,9 доз вакцины, в Евросоюзе — 21,3, в Эстонии — 25, в Литве — 24,5, в Латвии — 9,4 дозы.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное