Украинское Минобороны: в Крыму и близ него находится 220 тысяч российских солдат

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Исполняющий обязанности министра обороны Украины Игорь Тенюх заявил 11 марта на заседании Верховной Рады, что на юго-восточных границах Украины и в Крыму находится, по подсчетам его министерства, 220 тысяч российских военных.

"Вооруженные силы Российской Федерации, которые проводят учения вокруг восточных границ Украины и в Крыму, развернули группу военных численностью 220 тысяч", - сказал и.о министра обороны.

Беспокойство украинского оборонного ведомства вызывает скопление военной техники: в распоряжении сосредоточенных в регионе российских вооруженных сил находится 1 800 танков, более 400 вертолетов, 150 самолетов и около 60 кораблей, пишет liga.net.

"Эта численность многократно превышает размеры украинских вооруженных сил, - признал Тенюх. - В войне побеждают мобилизация, ресурсы, стратегия, тактика и дух битвы. В настоящий момент у вооруженных сил Украины есть только два из этих элементов - тактика и дух битвы". 

По словам политика, в НВС Украины насчитывается всего 41 тысяча служащих. Комментируя бездействие украинской армии в Крыму, Тенюх пояснил, что поводов для вооруженного выступления им не давали.

"Де-юре открытых военных действий нет. Россия официально не признаёт действия своих сил в Крыму, называя их действиями "самообороны". Поэтому любые действия украинской армии в целях стабилизации ситуации на Украине могут быть поданы международному сообществу как применение силы против собственных жителей", - сказал и.о. министра. 

Исполняющий обязанности президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов обвинил Россию в попытках дестабилизировать ситуацию в юго-восточных регионах Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное