Торговая война между США и Европой скажется и на Латвии — Ринкевич

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Обещание США ввести таможенные пошлины на ввоз изделий из стали и алюминия может косвенным образом сказаться на Латвии, заявил в телефонном разговоре с журналистами Latvijas Radio министр иностранных дел Эдгар Ринкевич («Единство»).

Он признал, что возможная торговая война между США и Европой была упомянута на многих встречах в Вашингтоне. Среди американских политиков этот вопрос очень широко обсуждается.

«Возможно, с тех пор как у нас нет Liepājas metalurgs, Латвии это напрямую не касается. Однако наши предприятия производят различные детали для многих европейский компаний, которые экспортируют товар в США. В связи с этим это может косвенно коснуться и нас», — отметил Ринкевич.

«Мы выразили свое мнение и опасения, что подобное торговое ограничение, введение таможенных пошлин может сказаться на экономическом сотрудничестве. Мы понимаем, что конкретное решение еще не принято. Но мы также понимаем, что те проблемы, о которых говорит американская администрация, можно решить путем диалога с Европейским союзом.

Лично мне очень жаль, что за два года от разговоров о подписании торгового соглашения, мы пришли к такой ситуации. Но я считаю, что при наличии серьезного диалога с обеих сторон, можно будет найти какой-то компромисс», — подчеркнул министр.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное