США одобрили применение вакцины Pfizer для детей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Организации здравоохранения США одобрили использование вакцины от Covid-19 производства Pfizer/BioNTech для детей, достигших 12 лет, сообщает Associated Press.

Вакцинация детей от коронавирусной инфекции в США началась со среды. Associated Press сообщает, что у центров вакцинации по всей стране выстроились очереди.

Ранее вакцина Pfizer в США использовалась для вакцинации лиц, достигших 16 лет.

Исследования показывают, что дети заболевают Covid-19 в сложных формах реже взрослых. Но и они временами умирают от этой болезни, а в больницы США с начала пандемии были доставлены тысячи детей. И за последний месяц число заразившихся Covid-19 детей превысило число заразившихся взрослых в возрастной группе старше 65 лет, где уже много привитых от коронавируса.

Вакцина Pfizer/BoiNTech тестировалась на 2000 детей в возрасте 12-15 лет. AP отмечает, что новых случаев заболевания Covid-19 среди вакцинированных детей не было – в отличие от 16 человек, которым ввели плацебо. Были зафиксированы побочные эффекты – пациенты жаловались на боль от укола, и симптомы, похожие на простуду, что свидетельствует о включении иммунной системы.

По словам президента США Джо Байдена, этот шаг позволит привить от Covid-19 еще 17 млн человек в США.

Pfizer – не единственная компания, которая работает над тем, чтобы вакцинировать от Covid-19 лиц из возрастных групп, которым пока прививка не полагается. Данные о проведенном исследовании предоставило и предприятие Moderna, согласно которому, получившие вакцину пациенты в возрасте 12-17 лет приобрели надежную защиту от вируса, а серьезных побочных эффектов у них не проявилось.

Что касается более младших детей, отмечает AP, обе компании начали проверку, как вакцина влияет на детей в возрасте от шести месяцев до 11 лет.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Соединенные Штаты Америки одобрили использование вакцины Pfizer/BioNTech для детей 12-15 лет, а первой в мире такое решение приняла Канада.

Согласно латвийским основным положениям о вакцинации от Covid-19 и рекомендациям Европейского агентства лекарств, в настоящее время препарат производства Pfizer/BioNTech является в ЕС единственным, рекомендованным для вакцинации лиц до 18 лет, отмечает LETA. Эту вакцину можно колоть начиная с 16 лет, но Латвия этого официально еще не делает. По данным Центрального статистического управления (ЦСУ) Латвии, в нашей стране по состоянию на 2020 год насчитывалось 78 463 человека в возрасте 12-15 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное