Причиной трагедии в Московском метрополитене стали технические нарушения

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Причиной крушения поезда в московском метро, скорее всего, стали некачественные работы по замене стрелки, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник в правоохранительных органах.

«По предварительным данным, в результате некачественно выполненных работ по врезке стрелочного перевода, проведенных в ночь на понедельник [14 июля], произошло взаимодействие остряка стрелочного перевода с колесной парой первого вагона поезда», — сказал собеседник агентства.

Вместо того, чтобы направить поезд по одному из направлений, стрелка фактически стала препятствием на его пути, и это привело к опрокидыванию первых трех вагонов состава, пояснил источник.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена сошли с рельсов три вагона. И, хотя они не опрокинулись, это привело к человеческим жертвам. Погибли 22 человека. По данным департамента здравоохранения, госпитализирован 141 человек.

Спасательные работы на месте происшествия продолжались до 23:30 по московскому времени. Лишь тогда из покореженных вагонов извлекли последних находившихся там людей. Затем начался разбор завалов.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил среду, 16 июля, днем траура по погибшим.

Позднее 16 июля стало известно, что сотрудники Следственного комитета задержали двоих подозреваемых в нарушении требований транспортной безопасности (ч.3 ст.263.1 УК РФ) по делу  об аварии. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение, после этого решится вопрос о мере пресечения.

В СК установили, что с конца мая 2014 года на перегоне станций "Парк Победы – Славянский бульвар" шли подготовительные работы перед укладкой стрелочного перевода для пуска нового участка. Башкатов и Гордов "имели отношение" к контролю выполнения этих работ, утверждают в СК.

"Следствие полагает, что сами работы были проведены ненадлежащим образом: стрелочный механизм был зафиксирован обычной 3-миллиметровой проволокой, которая порвалась. Это повлекло схождение электропоезда с рельсов, гибель 21 человека и причинение различных телесных повреждений более чем 150 пассажирам", - говорится в сообщении на сайте СК.

Следователи обещают в ближайшее время проверить лицензии подрядчиков и субподрядчиков московского метрополитена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное